Приобрести себе жилье в КНР не сложнее чем в России, а в чем-то даже проще. Главное — подобрать интересующий вариант и заключить сделку. В Благовещенске около десятка агентств недвижимости предлагают услуги по покупке жилья в соседнем Хэйхэ. Обычная схема: с клиентом подписывают соглашение, китайские партнеры благовещенской фирмы подбирают варианты, покупатель выбирает приглянувшуюся квартиру и заключает сделку. При этом всю заботу об оформлении документов за соответствующую плату берет на себя китайская сторона.

Если покупается жилье на вторичном рынке, то продавцами, как правило, выступают частные лица. Новые квартиры в основном продают строительные компании. В обоих случаях схема одна: после заключения сделки купли-продажи и регистрации ее у нотариуса, покупатель регистрирует право собственности на недвижимость в уполномоченном госоргане. За оформление документов придется заплатить порядка 3,5 — 5,2 тысячи рублей. Если квартира приобретается на этапе строительства, то сначала заключается договор со строительной компанией, а уже на его основании оформляется сделка и выдается документ на право собственности на недвижимость.

Цены не кусаются

Квадратный метр в новостройке обойдется от 7 тысяч рублей. В новых домах в центре и на набережной Амура с видом на Благовещенск расценки дороже — от 10 тысяч. Зато на вторичном рынке без проблем можно уложиться в 5 — 6 тысяч за «квадрат». Причем небольшие, по нашим меркам, квартиры в Китае отсутствуют — минимальная площадь составляет порядка 50 квадратных метров, стандартная трехкомнатная — около 100 «квадратов».

— Сложно говорить о стоимости «средней квартиры» в Хэйхэ — разброс цен очень велик, — пояснили корреспонденту «АП» в агентстве «Окно в Китай». — Можно сказать, что небольшую, по китайским меркам, квартиру в неплохом состоянии можно купить за 350 тысяч рублей, а верхний предел будет ограничен лишь элитностью жилья.

Интересно, что в определении площади квартиры в Китае есть свои особенности. Если у нас общая и полезная площадь жилья высчитывается по внутреннему периметру квартиры, то за рекой подсчет идет по внешним стенам, включая лоджии. Правда, многочисленные агентства, предлагающие недвижимость в Хэйхэ, уже переориентировались на русских клиентов и указывают именно «российские» метры. То же касается и понятия количества комнат: в Китае, как и в большинстве стран мира, под однокомнатной квартирой понимают ту, в которой есть кухня, зал и спальня, которая за комнату не считается. Таким образом, трехкомнатная квартира (с тремя спальнями) в Хэйхэ является аналогом нашей четырехкомнатной.

Кроме подбора вариантов, работа китайских и российских риелторов заключается и в переводе документов. Впрочем, зная китайский язык, купить квартиру в Хэйхэ можно самостоятельно или с помощью переводчика. В этом случае можно сэкономить серьезные деньги, которые агентства берут в качестве комиссионных.

Миф о пенсионерах

На начальном этапе агентства недвижимости подогревали интерес рассказами о пенсионерах, которые на государственное пособие безбедно живут за рекой. Однако на деле такие случаи скорее исключение: не все пожилые люди могут привыкнуть к китайской кухне, дорогая медицина и нехватка общения также препятствуют массовой миграции пенсионеров в Хэйхэ. По словам риелторов, в последнее время произошли изменения среди их клиентов.

— Если раньше квартиры в соседнем Хэйхэ покупали большей частью пожилые люди, то сейчас основные покупатели — люди среднего возраста, большинство из которых занимаются бизнесом в Китае, — говорят о своих клиентах в агентстве «Веросса».

Жители области покупают жилье в соседнем с Благовещенском городе скорее для того, чтобы регулярно выезжать туда на выходные и праздники. Обеспеченные граждане России предпочитают покупать дома и квартиры на море, где можно проводить отпуск, или делают это в крупных городах вроде Шанхая или Пекина. Правда, в столице КНР с недавних пор получить квартиру в собственность стало проблематично. Запрет на продажу жилья резидентам других государств многие эксперты связывают с подготовкой к Олимпиаде и надеются, что после спортивного события года правила будут упрощены.

— Сейчас иностранец как физическое лицо не может купить квартиру в столице Китая, — говорит живущий в Пекине Дмитрий Сгибнев. — Это может сделать фирма, а потом предоставить квартиру своему сотруднику. Но ей придется доказывать необходимость приглашения на работу иностранца.

Квартплата на зависть

Расходы на содержание квартиры по сравнению с российскими невелики. За тепло в год нужно заплатить около 70 рублей за квадратный метр, городской телефон и вывоз мусора обойдутся по 350 рублей в год. Холодная вода стоит 9 рублей за тонну, большинство квартир оборудованы водонагревателями. Электроэнергия обходится немногим дороже полутора рублей за киловатт-час, скоростной безлимитный Интернет — две тысячи за год.