Проект программы базируется на основных аспектах стратегии государственной молодежной политики в нашей стране, но в то же время рассматривает принципиально новый подход к формированию и реализации современной молодежной политики в области. Как говорят чиновники, эффективная работа с молодежью даст ощутимый вклад в социально-экономическое развитие и национальную безопасность региона в целом. Эта программа фактически станет инновационной и социальной стратегией Приамурья.

— Программа рассчитана на повышение активности молодежи, усиление ее гражданской позиции и совершенствование системы профилактики асоциального поведения молодого населения, — пояснил исполняющий обязанности начальника отдела молодежной политики министерства информационной и внутренней политики области Игорь Обухов. — Конечно, будет сохранен и принцип преемственности, то есть мероприятия, успешно зарекомендовавшие себя в прошлые годы, будут включены в новую программную структуру. Мы также планируем расширить диапазон программы за счет проведения различных мероприятий на уровне области. Кроме того, будет охвачено значительно больше различных категорий молодежи — это и учащиеся, работающие, сельская молодежь, молодые инвалиды, молодежь группы социального риска и другие. Уже известны направления будущей программы, которых всего восемь.

«Путь к успеху» — так называется подпрограмма, направленная на создание условий для профессиональной востребованности и занятости молодых кадров. «Жизненный старт» — направление, в рамках которого будет осуществляться информационно-правовая поддержка молодежи. Формирование условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи будет реализовываться в программном направлении «Гражданин России». Пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде найдет свое отражение в подпрограмме «Быть здоровым модно». Поддержка студенческих инициатив, а также способной, талантливой и творческой молодежи будет осуществляться по двум направлениям — «Твоя инициатива — твое будущее» и «Успех в твоих руках». Не менее важными направлениями программы станут интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации («Шаг навстречу»), и укрепление института молодой семьи («Молодая семья России»). На реализацию всех этих направлений и мероприятий, запланированных на три года, потребуется порядка 38,8 миллиона рублей из областного бюджета.

Не секрет, что многие молодежные проекты в области испытывают серьезные трудности именно с финансированием. Например, в этом году финансирование областной программы «Поддержка негосударственных некоммерческих общественных объединений и молодежи» приостановлено. Однако проект новой программы после ряда согласований будет вынесен на заседание Заксобрания уже в июне.

— Думаю, мы сделаем все возможное, чтобы найти средства на эту программу, хотя надо понимать, что бюджет у нас дефицитный. Возможно, будут определены какие-то отдельные направления, которые нужно будет в первую очередь профинансировать, — сказал спикер Заксобрания Николай Швец. По итогам заседания молодежного парламента была сформирована рабочая группа из числа его членов, которая уже в начале мае разработает и свои предложения по данной программе.