В целом же преступлений за этот период зарегистрировали на 16,4 процента меньше, чем за первый квартал прошлого года. Такую информацию озвучили на прошедшей накануне в областном УВД коллегии по итогам работы правоохранителей. Всего за три месяца этого года милиция зафиксировала 5431 преступление. При этом по линии криминальной милиции совершили 3454 злодеяний — это почти на 40 процентов больше прошлогоднего показателя. Административных нарушений милиция насчитала 1977, что в полтора раза меньше, чем в первом квартале прошлого года.

По данным УВД, в области за прошедший период этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним на 13,3 процента снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. За этот квартал, по сравнению с первыми тремя месяцами 2007 года, на 66 процентов снизилось количество зафиксированных изнасилований и покушений на изнасилование. На 11 процентов уменьшилось число избиений, на 20 процентов меньше краж и на 23 процента — грабежей. Но на 73,5 процента по сравнению с первым кварталом 2007 года выросло количество зарегистрированных убийств и покушений на убийство — с 49 в прошлом году до 85 в этом.

По информации милиции, на 90 процентов стало больше вымогательств (с 10 в 2007 году до 19 в 2008-м), на 16 — разбоев. На коллегии определили направления, которым милиционерам следует уделить особое внимание. Это экономические преступления, нарушения закона в лесной сфере и недропользовании. Также на заседании наградили лучшие по итогам квартальной работы отделы внутренних дел — УВД по Благовещенску, ОВД по Свободному и Свободненскому району, ОВД по Благовещенскому району.