«Совместно с епархиальным управлением будем подавать заявление в правоохранительные органы, чтобы виновные были найдены и наказаны», — сказал Александр Аббасович. В Благовещенской епархии также возмущены случившимся. «Отбита плитка, на постаменте появились скабрезные надписи, — говорит секретарь епархии священник Олег Волочай. — Надругательство над памятником одному из основателей Благовещенска, давшего имя нашему городу, не должно остаться безнаказанным».

Бюст святителю Иннокентию работы амурского архитектора Николая Карнабеды был установлен в центре города по инициативе и на средства Благовещенской епархии в 1997 году в честь 200-летия со дня рождения святителя. Бюст никем особо не охранялся. На устранение ущерба, нанесенного памятному знаку, предварительно требуется 10 тысяч рублей. Ремонтом займется сам Николай Карнабеда на спонсорские средства — их предоставит ООО «Амурская ярмарка». Установка металлической ограды вокруг памятного знака обойдется в сумму более 50 тысяч рублей. Памятник святителю Иннокентию не состоит на государственной охране, поэтому бюджетных денег на его восстановление не выделят.

«Чтобы стать памятником, по закону, сооружение должно простоять не менее сорока лет, — говорит начальник отдела историко-культурного наследия областного министерства культуры и архивного дела Виталий Ребизант. — Но мы понимаем историческое значение этого памятного знака и будем держать ситуацию под контролем».

Виталий Ребизант отметил, что в 2008 году это уже третий факт вандализма по отношению к памятникам. В январе был осквернен памятник Ленину возле школы N 6, его реставрация не завершена до сих пор, а виновные не наказаны. В апреле пострадал памятник Айгунскому договору. В этом случае «шалунов» нашли — ими оказались молодожены, оставившие на постаменте свои имена. Виновных «вычислили», когда обратились в органы ЗАГС и сопоставили дату осквернения памятника с записью в книге о бракосочетаниях. Молодой семье, если их привлекут к уголовной ответственности, придется выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей — возместить нанесенный ущерб.