Напомним, уголовное дело в отношении руководителя министерства здравоохранения области Рамиля Тураева было возбуждено следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области 15 апреля. Его обвиняют по ст. 285 ч. 3 УК «злоупотребление должностными полномочиями» и по ст. 159 УК ч. 3 «мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения». Обвинение строится на том, что якобы он дал указание оплатить перелет членов правительства до Петропавловска-Камчатского и обратно за счет средств Амурской областной клинической больницы. Поездка обошлась почти в 800 тысяч рублей, а деньги якобы были списаны как расходы на транспортировку тяжелобольного пациента. Однако представитель защиты главы амурского минздрава заявил, что лица, привлеченные в качестве подозреваемых по уголовному делу, летели в Петропавловск-Камчатский в служебную командировку на основании распоряжения исполняющего обязанности губернатора области.

По словам адвоката, больной, который нуждался в срочном перелете по данному маршруту, действительно был, и средства на его транспортировку действительно были перечислены за счет АОКБ по распоряжению главного врача Василия Лысенко. Однако в последний момент необходимость перевозки больного с Камчатки отпала, а поскольку перелет уже был оплачен, то было принято решение отправить самолетом в командировку представителей правительства с условием, что впоследствии сумма, затраченная на транспортные расходы, будет возвращена больнице. Деньги были возвращены — данный перелет был оплачен за счет средств ОАО «Завод Элекон» на основании договорных отношений. А это, как считает защита, свидетельствует об отсутствии какой-либо личной заинтересованности, злоупотреблениях и, как следствие, об отсутствии события преступления.

— 18 апреля мы подали ходатайство о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении Рамиля Тураева, — говорит адвокат Айрат Хикматуллин. — 21 апреля мы получили отказ в удовлетворении нашего ходатайства, хотя мы сгруппировали и изложили все основные фактические обстоятельства по делу, поставили перед следствием ряд вопросов, приложили документы для того, чтобы обосновать, что отсутствует состав преступления. Отказ мы получили на одной страничке, где одной фразой нам ответили, что в настоящее время не имеется оснований для прекращения уголовного дела, то есть мы не получили нормального мотивированного разъяснения. Считаю, что следствие грубо нарушило нормы уголовно-процессуального законодательства, потому что любое постановление следователя должно быть законным и мотивированным. Я считаю, что это оскорбительно для защиты. Мы хотели бы, чтобы с нами работали профессионально, а не давали в ответ такие формальные документы. Мы подали жалобу на имя руководителя следственного управления следственного комитета на действия следователя, который вынес такое постановление.

Рамиль Тураев сейчас находится в следственном изоляторе. Адвокаты готовятся к кассационному рассмотрению вопроса о мере пресечения, избранной в отношении Тураева.

— Мы подали кассационную жалобу на постановление Благовещенского городского суда, которым Рамиль Тураев был заключен под стражу, — сказал Айрат Хикматуллин. — Я также слышал в СМИ, что защита подала ходатайство с просьбой об изменении меры пресечения в связи с болезнью и плохим состоянием здоровья Рамиля Тураева. Так вот, это неправда — мы такого ходатайства не подавали, потому что мы не просим смягчить меру пресечения, мы считаем ее незаконной. Мы даже обратились к следствию, потому что СМИ сослались на них как на источник, но следствие также заявило, что такой информации они не распространяли. Также мы ознакомились с уголовным делом, которое находится в суде. В нем нет ни одного доказательства и ни одного показания свидетеля. Хотя в решении суда написано, что на основании собранных доказательств по уголовному делу, собранных путем выемки, путем опроса свидетелей и так далее, установлено, что Рамиль Тураев может скрыться и необходимо избрать именно такую меру пресечения. Мы надеемся, что суд отменит это решение как незаконное.

Я много работаю по таким делам, и для меня очевидно, что есть дела, которые представляют из себя не уголовное дело, а информационный повод. Вот это дело из такой категории. Просто кому-то был нужен этот ажиотаж. Но мы будем отстаивать всеми законными способами права нашего подзащитного, и думаю, что ситуация будет развиваться быстро и в ближайшее время все точки над i будут расставлены.