Торжественная церемония награждения состоялась на днях в Благовещенске. Всероссийский конкурс «Золотая опора» проводится среди потребителей «света» уже четвертый год. Самых добросовестных абонентов определяли, как и прежде, в четырех номинациях — предприятия промышленной отрасли, сельского хозяйства, бюджетные потребители и представители малого бизнеса. Выбирать лучших оказалось очень сложно, признались энергетики.

— Для электроэнергетики 2007 год был непростым, однако можно считать его успешным. 70 процентов из почти 6 тысяч наших абонентов — юридических лиц оплачивают электроэнергию вовремя. Они и номинировались на конкурс, — рассказал директор филиала «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко. — Могу отметить, что количество добросовестных партнеров значительно увеличилось. Это связано в частности и с тем, что растет и число самих потребителей — в прошлом году в ряде территорий мы приняли на себя функцию сбыта электроэнергии. Поэтому и выбирать было сложно. Критериев отбора было как всегда много, в их числе — отсутствие задолженности, выполнение условий договоров, регулярные текущие платежи. Но стоит отметить, что для победы важно было не только аккуратно платить по счетам, то и соблюдать режим энергопотребления, применять энергосберегающие технологии и современные системы учета, не допускать аварии и вести с энергетиками конструктивный диалог при решении проблемных вопросов.

Претендентов на золотую награду выдвигали все отделения Амурэнергосбыта в городах и районах области. Самая напряженная «борьба» за приз шла в номинации предприятий малого бизнеса. Как отметили в энергосбытовой компании, именно эта категория абонентов самая многочисленная и стабильная — потребляя небольшие объемы электроэнергии, предприниматели в основном не затягивают с оплатой, а возникающие вопросы решают оперативно. На звание лучших некоторые абоненты номинировались неоднократно. Любопытно, что иные предприятия еще несколько лет назад имели напряженные отношения с энергетиками, а сейчас оказались в числе лучше. Так, Возжаевская КЭЧ в этот раз стала лауреатом конкурса, хотя в недалеком прошлом с оплатой за свет у организации возникали проблемы.

«Сейчас это наш надежный партнер, при чем не только как потребитель киловатт-часов, но и как сетевая организация», — заметил директор Амурэнергосбыта. Говоря о победителе в категории бюджетных потребителей — администрации города Шимановска — Виталий Стороженко еще раз отметил важность отношения властей к вопросам электропотребления на отдельно взятой территории. «Среди городов и районов не много тех, которых можно наградить. Лишь некоторые руководители муниципальных образований не только вовремя оплачивают расходы бюджетных потребителей, но и следят за расчетами коммерческих». Знак признательности энергетиков сами победители тоже оценили по достоинству.

— Для города это очень важная награда, — рассказал по телефону «АП» мэр Шимановска Павел Березовский, который не смог приехать на церемонию. — Сейчас далеко не все города области регулярно оплачивают электроэнергию, мы же стараемся работать так, чтобы проблем со светом не было ни на наших предприятиях, ни в домах горожан. Тем более приятно, что это моя первая награда как мэра.

— Конечно, нам приятно получать «Золотую опору». Она займет достойное место на нашей полке грамот и медалей, — поделился главный инженер ООО «Амурагроцентр» Дмитрий Бесплахотных, получая награду.

— Сегодня энергопотребление нашего предприятия доходит до миллиона киловатт-часов в месяц. И каждый год мы наращиваем производство и соответственно растет потребление электроэнергии. Постараемся также сотрудничать и расплачиваться за свет и в дальнейшем.

* * *

Победители и лауреаты конкурса «Золотая опора-2007»

«Промышленные предприятия»

1-е место — ООО «Амурагроцентр»;

2-е — ФГУП «560 БТРЗ» Минобороны России;

3-е место — ЗАО «Асфальт».

«Бюджетные потребители»

1-е место — Администрация г. Шимановска;

2-е — Возжаевская КЭЧ;

3-е — отдел образования администрации Магдагачинского района

«Предприятия сельского хозяйства»

1. ООО «Амурптицепром»;

2. агрофирма «Партизан»;

3. ОАО «Пограничное».

«Предприятия малого бизнеса»

1. ИП Землянский А. М.;

2. ИП Романова Т. Ю.;

3. ИП Вачнадзе Т. Р.