Выхода нет Светлана П. три года жила в гражданском браке. После того как девушка забеременела, молодые люди решили узаконить свои отношения.

— После свадьбы он стал совершенно другим человеком, — вспоминает Светлана. — Жутко ревновал, контролировал каждый мой шаг, кричал, обзывал... Первый раз ударил, когда я была на шестом месяце беременности. Стукнул в грудь, потом дал пощечину. А я стояла, боялась пошевелиться, потому что он кричал, что «будешь рыпаться, врежу по животу». На следующий день просил прощение, принес какое-то плюшевое животное. В следующий раз это повторилось на восьмом месяце, затем — когда дочке праздновали полгода, а потом я уже со счета сбилась... И каждый раз после избиения следовали мольбы и подарки. Почему я терпела — не знаю. Казалось, что любила, боялась оставить дочь без отца, было стыдно — что скажут родные, близкие, да и не работала я, в декрете сидела. Терпела пять лет. Последней каплей стало 8 марта в прошлом году, когда он избил меня на глазах дочери до крови. Я до сих пор помню, как она кричала. На следующий день я ушла. Сейчас вспоминаю свою прошлую жизнь как кошмарный сон...

Таких историй тысячи. Как и скупых милицейских сводок.

...Благовещенск. В квартире одного из домов областного центра мужчина, 1968 г. р., ножом ранил в грудь свою сожительницу. Ссора между ними произошла на почве ревности. Потерпевшая в тяжелом состоянии госпитализирована.

...Сковородино. 47-летний мужчина в ходе выяснения отношений с женой ударил ее ножом в живот. Женщина госпитализирована.

...Ромны. Убита 68-летняя женщина. В совершении преступления подозревается ее сын, 1974 г. р. Как установлено следствием, межу ними возникла ссора, переросшая в драку. От нанесенных молодым человеком побоев женщина скончалась на месте. Уйти, хлопнув дверью, от деспота-мужа (отца, сына) всегда тяжело. Даже если отношения сопровождаются постоянными побоями, и особенно, если женщина экономически, психологически и морально зависима. Одна из самых распространенных причин такого «мазохизма» банальна — идти просто некуда.

Социальный «дом»

С недавних пор эту проблему, хоть и временно, решает кризисный центр для женщин, созданный на базе благовещенского Центра социальной помощи семье и детям.

— К нам приходят женщины, пострадавшие от насилия — физического, экономического, сексуального, — рассказывает директор центра Наталья Петрова. — Когда человек уже не может оставаться в сложившейся ситуации и необходимо уйти, хотя бы на время, осмыслить, что он хочет: кардинально поменять жизнь или оставить все как есть. В кризисном центре помогают не только морально. Здесь на два месяца жертвам домашнего насилия предоставляют крышу над головой. Пациентки «убежища» для женщин разные.

— Идут с шишками, гематомами, разорванными ушами... молодые и пожилые, беременные и с детьми, городские и из районов. Очень много девушек в положении, решивших при помощи будущего ребенка заставить мужчину либо жениться, либо обеспечивать материально. Как правило, такой трюк не срабатывает, и будущая мать остается наедине со своей проблемой. Часто в центр обращаются женщины из обеспеченных семей, занимающих высокое положение в обществе. Причина, в большинстве своем, одна: после сорока мужу в ребро ударяет «бес», и старая жена оказывается не у дел. Ее выставляют вон, как говорится, без выходного пособия: без средств к существованию и жилья. А так как зачастую супруги обеспеченных людей нигде не работают, полностью экономически зависят от мужчины, то начать новую жизнь бывает очень нелегко. Мы часто в таких ситуациях приглашаем для беседы мужей. Есть, конечно, такие, кто меняет свое отношение к супруге, но большинство предпочитают остаться с молодой пассией.

Как правило, человек, ударивший раз, уже не остановится, а унизивший — будет продолжать унижать еще больнее. И если человек хочет в корне изменить ситуацию, то назад возврата нет. К сожалению, придерживаться такого принципа под силу не многим. И около 20% женщин снова стучатся в дверь кризисного центра. Анна с дочерью — постоянный «клиент». Муж избивает ее по любому поводу. Несмотря на то, что женщина — единственный кормилец в доме и супруг полностью живет за ее счет. С Анной практически постоянно работают психологи центра, но... Проходит две недели, женщина оклемалась, старое забылось, хочется под крыло, и она возвращается обратно. А дома все повторяется вновь. Замкнутый круг. Кризисный центр работает в Благовещенске с октября 2006 года. За это время сюда обратились более 300 женщин, временный приют получили 30 амурчанок. Кстати, за поддержкой сюда приходят и мужчины.

— Со всеми обратившимися работают психологи, юристы, социальные работники, — продолжает Наталья Николаевна. — Мы помогаем понять ситуацию и принять решение, что делать дальше: остаться на том же уровне или двигаться дальше? Радует, что многие выбирают движение. Женщины стараются получить образование, хорошую работу. Мы активно им в этом способствуем: сотрудничаем с центром занятости, помогаем найти жилье, устроить ребенка в детский сад или школу.

Постоянный клиент поневоле Нина Ивановна — долгожитель кризисного центра. Пожилая женщина живет здесь с июля 2007 года. На закате жизни старушка оказалась в безвыходной ситуации.

— У нее есть свой частный дом, она получает пенсию и до сих пор работает сторожем, — рассказывает Наталья Николаевна. — Вся беда в ее младшем сыне. Отпрыск живет с ней и постоянно ее избивает. У парня две судимости, он постоянно пьет, устраивает дебоши везде, где находится, — дома, в магазине, кафе. Он запугал соседей, а мать боится его до безумия. Он постоянно кричит, что убьет ее. Найти выход из этой ситуации мы пока не можем.

Дело в том, что великовозрастный сынок, как только на пороге возникают сотрудники центра, становится шелковым. Он клянется, что больше распускать руки не будет. Однако терпения хватает на полдня. И Нина Ивановна снова приходит в кризисный центр с синяками и без копейки в кармане. Летом женщина обратилась в милицию, сняла побои. Прошло полгода, но дело с места не двигается.

— Оно находится в суде, — говорит Наталья Петрова. — Как нам удалось выяснить, сын на заседания не приходит, и его объявили в розыск. Но он же не скрывается! Живет дома. Мы звонили участковому — обещал разобраться, и снова тишина. Мы готовы сами его привести на заседание, если никто не в состоянии это сделать. Возьмем за шкирку и приведем. Все, чего хочет эта 72-летняя женщина, — дожить свою жизнь в спокойствии. Но помочь ей и сдвинуть машину бюрократизма пока не удается.

* * *

Факторы риска

Среди множества факторов, по которым с достаточно высокой степенью вероятности можно предсказать склонность человека к насилию в семье, наиболее существенными являются четыре «если»: если у него есть история серьезных поведенческих проблем в подростковом возрасте. Если он вырос в семье, где насилие было нормой. Если его родители были слишком строгими и наказывали его с чрезмерной жесткостью и даже жестокостью. Если он перенес травму головы. Есть и еще кое-какие мелкие «приметы». Например, бьющие мужья часто испытывают серьезные затруднения в учебе. Кроме того, они демонстрируют нехватку эмпатии по отношению к людям вообще и к своей партнерше в частности. Однако даже при наличии всех четырех «если» мужчина имеет шанс остаться цивилизованным, а может стать насильником и без всяких «если». Тем не менее понимание, что человек находится «в группе риска», бывает полезным прежде всего ему самому. Ведь соблазн применить насилие можно преодолеть, хотя это бывает и нелегко.

* * *

Если вы подвергаетесь насилию

— Прежде всего поймите, что ваш мучитель на самом деле не силен, а слаб, — советует практикующий врач-психолог Ирина Смойленко. — А если вы переносите его унижения молчаливо и покорно — ваше терпение лишь раздражает его и укрепляет чувство вседозволенности. Поэтому «молчание ягнят» — не лучшая тактика поведения. Но и слезы, крики и прочая демонстрация ваших страданий тоже только повысят активность садиста. Если ситуация не зашла слишком далеко, воспротивьтесь насилию. Но не физически, а морально. Как правило, у душевно слабого человека пропадает охота подавлять того, кто окажется сильнее. Однако если ваше семейное насилие тянется давно и диктатор уже привык к вашей покорности, сопротивление может только спровоцировать его на более решительные действия — вплоть до убийства, причем исключительно со страха: как это вдруг против него восстала его вещь! В такой ситуации прежде всего разберитесь: а что вас заставляло долгое время жить с человеком, который над вами все это время издевался? Может быть, у вас есть некая склонность к мазохизму — иными словами, вам приятно, когда вас мучают? Если это не так, значит, вам пора задуматься о том, как отдалиться от вашего насильника. И даже если он вас содержит материально — решайте, что вам больше нравится: на время отказаться от сытой, но полной унижения жизни, чтобы со временем стать самостоятельной и сильной личностью, или терпеть все издевательства, тем самым доказывая насильнику, что вы на самом деле еще слабее, чем он?

* * *

Здесь вам помогут

Кризисный центр для женщин: ул. Рабочая, 95, тел. 44-74-33

Центр социальной помощи семье и детям: ул. Зейская, 138, тел. 53-15-52