Дети тоже люди

На этот раз свои шедевры продемонстрировали более полусотни дизайнеров из пяти регионов России, было отшито и показано 58 коллекций. Так что выбирать было из чего. Чем же удивили на этот раз жителей областного центра молодые модельеры? Новаторством юбилейного конкурса стал дебют номинации «Детский день». Впервые за десять лет взоры дальневосточных модельеров повернулись к детской и тинейджерской одежде. Во всем мире давно известно, что эта модная категория очень капризна и непредсказуема. А главное — малыши и подростки очень избирательно относятся к своему прикиду. Надевая симпатичное, на их взгляд, платьице, многие мамы рискуют вызвать гнев и негодование своего чада, а подростки, стесняясь наряда, запросто могут прогулять школу. Здесь все дизайнеры пришли к единому выводу: детям нужно носить то же самое, что и взрослым, только, естественно, в более миниатюрном виде.

Искусство — в массы

Еще одно отличие очередной «Магии» в том, что кутюрье из Владивостока и Хабаровска активно продвигали коллекции мужской одежды, а амурчане по-прежнему основной упор делали на моду для прекрасной половины. На этот раз основная масса участников конкурса предлагала одеяния не только для того, чтобы красиво пройтись по подиуму, но и те, в которых можно, как говорится, и в пир и в мир. Платья и костюмчики из газет и целлофана, естественно, особой реакции, кроме удивления, не вызывали. Зато номинации прет-а-порте «Стиль большого города» и «Выход в свет» никого не оставили равнодушным. Зрители яростно щелкали фотоаппаратами, стараясь запечатлеть понравившуюся модель, некоторые со знанием дела набрасывали эскизы. По мнению одного из членов жюри, модельера Александра Арнгольдта, приехавшего ради этого конкурса из Санкт-Петербурга, по сегодняшним студенческим работам можно определить, что будет модно в ближайшем сезоне. Так что не сомневайтесь — идеи сибирских и дальневосточных кутюрье в скором времени воплотятся в массах. Стоит отметить, в жюри присутствовали два представителя из Хэйхэ. Нетрудно догадаться, что после конкурса трудолюбивые мастера Поднебесной запустят идеи молодых модельеров в массовое производство. Не за горами лето. Модные глянцевые журналы уже активно предлагают легкие модели для жаркого сезона. К сожалению, на амурском подиуме преобладала в основном теплая одежда, что, конечно, основных потребителей не обрадовало.

* * *

Модный прогноз

Над модой смеются дважды: в начале, когда она приходит, и в конце. Если говорить о модных прогнозах на 2008 год, то дизайнеры рекомендуют носить связанные вручную гетры, легинсы, туники, платья-резинки, объемные полуверы. Актуальны расклешенные коротенькие пиджачки, юбки и брюки с завышенной талией, широкие раздутые бриджи и узкие юбочки- карандаши, шапочки, береты и шарфы — чем причудливее, тем моднее. Писк моды — повязки на голову а-ля восточный тюрбан. Их делают из платков, трикотажа, тонкого металлизированного кружева. Хит сезона — мужская белая рубашка, которую можно носить поверх брюк и легинсов и плотных черных колготок.

Этой весной в центре внимания яркие цвета — апельсиновый оранжевый, электрический синий, изумрудно-зеленый, карминовый красный, взрывной желтый. Главный аксессуар — ремень. Его можно сочетать буквально со всем: с плащами и демисезонными пальто, юбками, платьями, свитерами, шортами и комбинезонами. В моде как очень широкие ремни, так и тонкие. Еще один тренд — крупные украшения: огромные перстни, массивные браслеты, ожерелья и бусы с объемными деталями. Популярны изделия из яркой пластмассы.

Дизайнеры решили «поставить на каблук» всю обувь: мокасины, кроссовки, лакированные лодочки и оксфордские ботинки. В моде платформа, тупой устойчивый каблук, квадратный, острый укороченный или округлый носик. Радуйтесь те, кому надоели огромные баулы. Весной в моду вошли женственные сумочки среднего размера. Кстати, весьма занятная деталь: клатч в этом сезоне может быть не только кожаный, но и пластиковый, и даже деревянный. Особенно стильно и модно выглядят клатчи из стеганой ткани.