Супруга с двойным подбородком, муж без руки и с отрезанной макушкой, ребенок в виде микроскопической точки на фоне каких-то реликтовых развалин... Чтобы избежать таких казусов, нужно научиться правильно фотографировать, позировать и выбирать фотоаппарат.

Следите за фоном

В обязательную программу любого путешествия входит посещение местных достопримечательностей. И, следовательно, фотографирование на их фоне. В итоге на снимке мы видим некую башню и маленького человечка, который распознается только по цветастому сарафану. А половину изображения занимает газон или асфальт. Избежать этого очень просто: фотографу и туристу нужно отойти подальше от достопримечательности. А если друг с фотоаппаратом еще и присядет, то в кадр и башня, и вы войдете в полный рост.

— Всегда задумывайтесь о целостности композиции, тщательно подбирайте фон, — советует фотолюбитель Андрей Колмогорцев. — Особенно это касается съемки в помещении. Также хочется посоветовать фотолюбителям включать в кадр все значимые части тела вашей модели. А то стоит вроде симпатичный человек, а кистей рук нет, плеча левого или макушки. Нежелательно фотографировать против света — изображение может получиться темным.

— Хотя сейчас продаются фотоаппараты с множеством функций, — рассказывает фотокорреспондент «АП» Андрей Оглезнев. — Переключаешь на нужный режим — и снимаешь против света. Главная ошибка всех фотолюбителей в том, что они не читают инструкцию к своему аппарату. А ведь там все написано. Если делаешь снимки на улице, установи чувствительность матрицы примерно на 800, в помещении — на 480, ночью — на максимум. Для особо нервных и тех, кто подолгу держит фотоаппарат в руках, продаются фотокамеры с функцией «антитряс».

Есть еще несколько простых правил, которыми пользуются матерые фотолюбители и профессионалы. Если фотограф выше или одинакового роста с моделью, то при съемке в полный рост лучше присесть и снимать немного снизу. Если человек имеет тяжелую нижнюю часть лица (двойной подбородок, например, намечается), то лучше при портретной съемке делать фотографию немного сверху. И еще: не помещайте объект съемки в центр кадра. Он будет эффектнее смотреться слева или справа (но не с самого края) фото.

Репетиция

Если вы стоите перед камерой, не ждите, тревожно вглядываясь вдаль, когда вылетит птичка. Расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса.

— Вы должны знать, в каком положении и с каким выражением лица вы смотритесь особенно удачно. Поэтому выберите время и покрутитесь перед зеркалом, — дает рекомендацию фотохудожник Мария Тезикова.  — Прорепетируйте эмоции — радость, печаль, высокомерие, удивление. Пококетничайте. Повертитесь в разных позах. Запомните, в каком ракурсе не видно ваших недостатков — второго подбородка или слишком худых ног. Полистайте модные журналы с fashion-съемками — подметьте удачные позы, положение рук, взгляд. Макияж должен быть матовым, без блеска, иначе вместо качественного снимка получите мазню. Не стоит наносить блеск на тело. Категорически нельзя перед фотосъемкой пользоваться лаком для волос с блестками. Это смотрится безобразно, как перхоть.

* * *

Какой взять?

Цифровые фотоаппараты постепенно вытесняют с прилавков своих пленочных собратьев. Они отличаются лучшим качеством изображения, фотографии в уменьшенном виде можно посмотреть прямо на фотоаппарате, и если что — сделать новый кадр.

— Для домашнего пользования лучше брать небольшой аппарат, — советует Андрей Оглезнев. — Чтобы можно было спокойно сунуть его в карман. Оптимальный вариант — матрица от трех мегапикселей (3MPx вполне достаточно, чтобы напечатать фото и 10х15, и 30х40), цифровой 7 — 8-кратный зум, лучше оптический, карта памяти от 16Mb, возможность записи видеоклипов, макрорежим, наличие ЖК-дисплея.