О конкретных мерах по декриминализации лесной отрасли по просьбе «АП» рассказал прокурор области Владимир Чистов.

Кто «пасется» в лесу

— Надзор за соблюдением законодательства о лесопользовании является одним из приоритетов нашей деятельности, — говорит Владимир Чистов. — А недавнее принятие комплекса организационных и методических мер еще больше активизировало прокурорский надзор, в том числе в рамках межведомственной рабочей группы.

Сегодня можно без преувеличения сказать, что в Приамурье не осталось ни одного района, где есть лесосеки или ведется лесопереработка, экспорт леса, где бы в этом году не были выявлены нарушения лесного законодательства. В Свободненском районе, к примеру, по результатам совместного рейда был зарегистрирован факт перевозки древесины без документов. Восемь фактов незаконной рубки деревьев выявлено на территории Тындинского, Шимановского, Магдагачинского, Сковородинского районов. Задокументированный ущерб от этой противоправной деятельности экономике региона превысил 5 миллионов рублей. На Благовещенской таможне «схватили за руку» гражданина КНР, который от имени ООО «Ли Чанлин и партнеры» экспортировал более 19 тысяч кубометров леса по подложным документам. Стоимость незаконно вывезенных лесоматериалов превысила 23 миллиона рублей. По данному факту отделом дознания таможни возбуждено уголовное дело.

Этот случай переполнил чашу терпения: был подготовлен отдельный план совместных оперативно-разыскных мероприятий в отношении тех, кто занимается экспортом леса с использованием иностранных инвестиций. Ведь «Ли Чанлин» — общество со 100-процентным иностранным капиталом. И вскоре подразделениями Благовещенской таможни было возбуждено семь дел об административных правонарушениях в сфере лесопользования именно в отношении тех фирм, кто имеет в уставном капитале иностранные инвестиции.

— Но, Владимир Тимофеевич, в нашем лесу «пасутся» не только китайские, корейские, но и наши доморощенные лесозаготовители.

— Нарушений и тут масса. Связаны они с технологией лесозаготовок, складирования и погрузки лесного сырья, экспорта продукции. Более того, нарушают требования лесного и административного законодательства те, кто должен, как говорится, блюсти букву закона. Так, Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2008 году проведены проверки в областном министерстве природных ресурсов и лесного хозяйства. Нас интересовало соблюдение в части законности предоставления участков для различных целей. Результат — уже выявлено 58 нарушений, внесено 8 представлений, двое чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности. В частности, в ходе проверок установлено, что в 2007 — 2008 годах лесные участки в аренду для лесозаготовок не передавались, сами договоры для этих целей не заключались, а требуемые законодательством аукционы не проводились. Все аукционы по купле-продаже лесных насаждений признаны несостоявшимися. Почему? Участвовало в них только одно юрлицо. Более того, в ряде случаев министерством устанавливался срок приема заявок на участие в аукционе... до одних суток. Выявлялись, наоборот, и такие нарушения: срок рассмотрения заявок и документов превышал положенные 30 дней — а это волокита. Заключались договоры аренды лесных участков, не прошедших государственную регистрацию. Даже когда в министерстве природных ресурсов и лесного хозяйства был создан отдел государственного лесного контроля и надзора, недостатки продолжались. И главный — низкая взыскиваемость неустойки за нарушение лесохозяйственных требований — только 19 процентов! В то же время ни одно лицо не было привлечено к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа. Не проводятся этим отделом госконтроля и надзора плановые проверки. В итоге министру природных ресурсов и лесного хозяйства прокуратурой области внесено предписание.

Ущерб — на 70 миллионов рублей

— Одним из основных направлений вашей надзорной деятельности является возмещение ущерба, причиненного лесному фонду незаконными рубками. Как взыскиваются средства?

— В прошлом году выявлено 187 таких фактов (в 2006 году — 145). Лесному фонду причинен ущерб на 71 миллион 260 тысяч рублей. При этом по уголовным делам, где установлено лицо, совершившее преступление, ущерб составил 16 миллионов 680 тысяч, а добровольно в ходе предварительного расследования виновными лицами возмещено более 5 млн. рублей. Органами прокуратуры области в 2007 году направлено в суды 112 заявлений о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду, из которых рассмотрено 91. Это почти в двадцать раз больше данных 2006 года. Сумма, на которую были рассмотрены и удовлетворены заявления прокуроров, составила 11 миллионов 640 тысяч рублей. Чтобы возместить причиненный ущерб, органы лесного хозяйства тоже направили в суды 54 исковых заявлений. В итоге принятыми органами прокуратуры и лесного хозяйства мерами в прошлом году реально взыскан причиненный лесному фонду ущерб на 7 миллионов рублей, или 42% от суммы причиненного лесному фонду ущерба по уголовным, гражданским и административным делам, где установлен нарушитель. На исполнении в отделах судебных приставов области находится 40 исполнительных листов и 8 направлено по месту работы должников, а также в центр по выплате пенсий для осуществления ежемесячных удержаний. Всего на 4,3 миллиона рублей.

— Владимир Тимофеевич, есть ли хоть светлые пятна на этом фоне?

— Крайне мало. В январе шла комплексная проверка ООО «Востокстройинвест» и «Север-лес» — нарушений лесного законодательства не выявлено.

Лакомый лесочек

— Создается впечатление, что в никакой другой отрасли экономики не совершается столько разного рода преступлений, как в лесопользовании.

— Уж слишком лакомый кусочек наши леса! И тут надо быть предельно внимательными, принципиальными. Увеличилось количество направленных в суд уголовных дел о преступлениях, совершенных в лесной отрасли. В 2007 году направлено 134 уголовных дела в сфере лесопользования. При этом судами рассмотрено 82 уголовных дела. Органами прокуратуры усилен надзор за законностью принятых решений по уголовным делам и отказным материалам о преступлениях в сфере лесопользования. В 2007 году прокурорами области отменено 87 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, на учет дополнительно поставлено 5 уголовных дел. По остальным материалам впоследствии приняты законные и обоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Особое внимание прокурорами уделяется вопросам изъятия и реализации незаконно заготовленной древесины. В настоящее время исключена практика передачи на хранение изъятой древесины лицам, причастным к совершению данных противоправных деяний. Принимаются меры к реализации древесины через Российский федеральный фонд имущества. Ситуация с соблюдением законодательства в этой отрасли продолжает оставаться сложной и требующей пристального внимания как органов прокуратуры, так и контролирующих, правоохранительных органов Приамурья. Есть претензии и к работе исполнительных и законодательных органов власти. Не выделены, в частности, бюджетом области деньги на охрану и защиту лесов от пожаров. На работников лесничества незаконно возложены обязанности по государственному лесному контролю и надзору. Прокуратурой области организован своевременный надзор за соответствием федеральному законодательству нормативно-правовых актов субъекта и органов местного самоуправления в сфере лесопользования. Проверены все 140 правовых актов, принятых губернатором Амурской области в сфере лесопользования в 2007 году, на все акты даны заключения. В результате проверки выявлено девять незаконных постановлений губернатора, на которые принесены протесты, уже рассмотренные и удовлетворенные. В то же время горрайпрокурорами оспорено 130 нормативных правовых актов, в том числе 116 уставов муниципальных образований, которые регулируют правоотношения по вопросам лесопользования.

Есть недостатки и в работе сотрудников управления Росприроднадзора по Амурской области: им также не хватает принципиальности и неукоснительного соблюдения законодательства. Безусловно, реализация комплекса мероприятий значительно повлияла на состояние законности в сфере лесопользования. По результатам проведения контрольных проверок в органах, на которые возложено осуществление контрольно-надзорных функций в сфере лесопользования, установлено, что их должностными лицами нарушения допускаются все реже, а предоставленные законом полномочия реализуются в значительных объемах.

— В свете недавних событий вопросы состояния законности в сфере лесопользования по-прежнему остаются на особом контроле прокуратуры Амурской области.

— Именно поэтому прокуратурой области активизирована работа межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию преступности в сфере лесопользования. А в наш план работы внесены коррективы в соответствии с приказом заместителя генерального прокурора РФ в ДФО «Об усилении надзора за исполнением законодательства о рыболовстве, сохранении водных, биологических ресурсов и лесопользовании». Надзор за соблюдением законодательства в сфере лесопользования и в этом году отнесен к разряду приоритетных.

* * *

Только цифры

В 2007 году прокуратурой Амурской области выявлено 1377 нарушений закона, что вдвое больше, чем в 2006-м. В четыре раза больше принесено протестов, в полтора — предписаний. По возбужденным делам об административных правонарушениях привлечено к ответственности 116 человек.