Промышленность

По данным Амурстата, индекс промышленного производства в области в январе-марте 2008 года по сравнению с таким же периодом 2007 года составил 107 %. Добыча полезных ископаемых выросла на 12,5 %, в обрабатывающем производстве увеличение на 37,8 %, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 0,9 %. Как объяснили в областном министерстве экономического развития, рост индекса промышленного производства вызван целым рядом факторов.

— За счет освоения рудных месторождений растет добыча золота. Немаловажное значение играет вовлечение в промышленную эксплуатацию месторождений Пионер и Березитовое, — говорят чиновники министерства. — Увеличилась по сравнению с январем-мартом 2007 года выработка электроэнергии, что связано с вводом в действие шестого гидроагрегата Бурейской ГЭС.

«Плюс» обеспечила и обрабатывающая промышленность. Так, в марте по сравнению с прошлогодним месяцем текстильное и швейное производство выросло в 4,2 раза, обработка древесины и производство изделий из дерева — в 2 раза, химическое производство увеличилось на 25,4 процента. 7 процентов внесла пищевая промышленность. В области увеличена выработка мяса, мясных полуфабрикатов, цельномолочной продукции, масла животного, сыров, хлебобулочных и кондитерских изделий, муки, крупы, комбикорма, масла растительного, водки и ликеро-водочных изделий, безалкогольных напитков, минеральных вод.

Инвестиции

На развитие экономики и социальной сферы области в первом квартале потрачено 3 миллиарда 849 млн рублей инвестиций в основной капитал. Это на 46,7 % меньше уровня января-марта 2007 года.

— Резкий спад инвестиций связан с тем, что большой объем средств у нас вкладывался в федеральные стройки или объекты крупных компаний, — пояснил «АП» заместитель министра экономического развития области Андрей Конюшок. — Строительство Бурейской ГЭС уже прекращено, Березитовый рудник запущен, из-за климатических факторов не велось зимой строительство автодороги Чита — Хабаровск.

Доля этих объектов в структуре настолько высока, что уменьшение или прекращение финансирования дает такой результат. Строительство В первом квартале года в Приамурье выполнено строительных работ на 5 млрд 186 млн рублей, или 134 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На территории области организациями всех форм собственности построено 243 квартиры общей площадью 16,1 тыс. кв. метров. Это 53,8 % к уровню января — марта 2007 года. Населением за счет собственных и заемных средств введено 49,1 % от общего объема жилья.

Сельское хозяйство и транспорт

Объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий вырос на 6,5 % и составил 948,7 млн рублей (в I квартале 2007-го к I кварталу 2006-го сократился на 1,9 %). За первые три месяца года транспортом предприятий всех видов экономической деятельности перевезено 5 млн 116 тыс. тонн грузов. Это на 11,3 % меньше, чем за январь — март 2007-го. Грузооборот же увеличился на 13 %. В первом квартале было перевезено 18 миллионов пассажиров, что немного меньше предыдущего периода. Пассажирооборот увеличился на 2,1 %. Торговля Оборот розничной торговли по итогам первого квартала превысил показатель января-марта 2007 года на 12 %. Всего амурчане потратили на покупки 10 миллиардов 995 миллионов рублей. Основную часть оборота сформировали организации и индивидуальные предприниматели, доля рынков составила 10 %.

— Положительная динамика развития розничной торговли на территории области соответствует общероссийским тенденциям, — объяснили корреспонденту «АП» в областном министерстве экономического развития. — Увеличению товарной массы способствовали рост доходов населения, развитие сферы услуг банков по предоставлению населению потребительских кредитов. Наш рынок насыщен товарами, и амурчане могут выбрать удовлетворяющие каждого по цене и качеству изделия.

Бурному развитию торговли благоприятствует также и приграничная торговля с Китаем — благодаря соседу в регионе широкий ассортимент товаров и демпинговые цены. Успешно сработали организации общественного питания, они реализовали продукции почти на 560 миллионов — это на 15 % больше, чем год назад. Как говорят в областном правительстве, на протяжении последних лет предприятия общепита сохраняют высокую динамику в организации и предоставлении услуг. Это подкрепляется ростом платежеспособности населения, возрастающим спросом на блюда национальной кухни, в особенности китайской. Население области израсходовало на платные услуги порядка 3 миллиардов 800 млн рублей, что на 8,2 % больше, чем год назад. Оборот оптовой торговли в первом квартале приближается к 9 миллиардам рублей — это 98% к соответствующему периоду 2007 года. Снижение показателей объясняется перераспределением товарной массы из опта в склады-магазины, развитие которых в последнее время в области активизировалось. Кроме того, изменилась методология статистического учета.

Цены

Продолжили в начале этого года дорожать продукты и услуги. В марте 2008 года индекс потребительских цен по Амурской области составил 100,9 %.

— Цены на продовольственные товары в первом квартале росли ускоренными темпами по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Их прирост составил 4,8 % (в первом квартале 2007-го — 2,7 %) — отмечают в Амурстате. — В марте подорожали более 80 видов наблюдаемых продовольственных товаров.

Существенно взлетели цены на масло подсолнечное и пшено (на 5,3 %), крупу манную (на 4,5 %), плодоовощную продукцию, включая картофель (на 4,1%), макаронные изделия (на 4 %). Творог различной жирности стал дороже на 9,1 — 10,2 %, кисломолочные продукты — на 4,2, сметана — на 3,8, молоко сгущенное с сахаром — на 3,5, молоко цельное пастеризованное 2,5 — 3,2 % жирности — на 2,6 %. Увеличились также цены на муку пшеничную, горох и фасоль, хлеб и хлебобулочные изделия, крупу манную на 3,7 — 4,5 %. Больше стали выкладывать амурчане из своего кармана за мясо, колбасные изделия и копчености, сахар, рис, кондитерские изделия. Питание в заведениях общепита в марте стало дороже на 2,5 %.

Непродовольственные товары тоже не остались в стороне. В марте они стали дороже на 0,7 %. Как отмечают специалисты, в цене выросли отдельные виды мужской и женской демисезонной одежды — до 7 процентов. В группе медикаментов подорожали индапамид, настойка боярышника, корвалол, ампициллин, поливитамины, панкреатин и валидол. На 10,2 % увеличились цены на плиты древесно-стружечные. Курильщикам пагубная привычка стала обходиться дороже: табачные изделия выросли на 1,2 — 2,4 %. Переписаны ценники также на мебель, легковые автомобили, моющие и чистящие средства, постельное белье, кирпич красный и ковры.

Индекс цен и тарифов на платные услуги населению в марте 2008 года составил 100 % (в марте 2007 г. — 100,3 %). Отремонтировать бытовую технику обходилось дороже на 8 %, ремонт и пошив одежды — на 7,3, химчистка и услуги прачечных — на 4,5, за поход в парикмахерскую тоже пришлось выкладывать амурчанам больше на 4,1 %. Услуги по подключению к сети Интернет выросли на 5,4 %. Стало дороже болеть, останавливаться в гостиницах, прибегать к услугам ветеринаров. Зато на радость путешественникам снизились тарифы на проезд в поездах дальнего следования — чуть больше чем на процент. Производители промышленных товаров также были вынуждены поднять ценовую планку на свою продукцию. В целом их стоимость в марте 2008 года выросла на 4,6%. В лидерах — добыча руд цветных металлов, она подорожала на 18,4 %. Прирост цен в производстве дистиллированных алкогольных напитков составил 5,5 %, изделий из бетона для использования в строительстве — 4,3, подъемно-транспортного оборудования — 3,5, переработке и консервировании рыбо- и морепродуктов — 2,3%. Тарифы на производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличились на 1%.

Доходы амурчан

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата амурчан в организациях, в том числе на малых предприятиях, в январе — феврале 2008 года составила 14 тысяч 278 рублей. Рост по сравнению с прошлогодним первым кварталом 22,8 %. В феврале этого года зарплата нашего земляка была 14 тысяч 390 рублей и с февраля 2007 года подросла на 26 %. Если же учитывать рост потребительских цен, то реальный размер средней заработной платы составил в январе — феврале 2008 года по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года 111,1 %. А вот задолженность по зарплате снижается. На 1 апреля долги составили 3,4 млн рублей и уменьшились по сравнению с этой же датой 2007 года в 16,5 раза — на 52,3 млн рублей. Основная часть долга в Приамурье образовалась из-за отсутствия собственных средств у предприятий и организаций. Численность работающих граждан к концу марта 2008 года составила, по оценке Амурстата, 460,7 тыс. человек. Из них в экономике области заняты 427,5 тысячи амурчан не имели работу, но активно пытались трудоустроиться 33, 2 тыс. человек. Всего на крупных, средних и малых предприятиях в феврале работали 282 тыс. человек. Численность сотрудников уменьшилась за год на 1,2 тыс. человек. На долю организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, приходится 78,4 % работающих. Официальный статус безработных к концу первого квартала получили 22,3 тыс. человек.

Демография

В Приамурье продолжает увеличиваться рождаемость, однако смертность растет опережающими темпами. Так, в январе — феврале 2008 года в области родилось на 35 человек больше (2,1 %), в то время как число умерших увеличилось на 174 человека (8,1 %). Величина естественной убыли населения возросла на 139 человек, или на 30,1 %, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Зато уменьшилась миграционная убыль населения области на 58 человек, то есть на 11,2 %.