Общая сумма помощи составила два миллиона триста тысяч рублей. Счастливчиками стали семь семей: матери, воспитавшие пять, шесть и девять детей, и те, кто сейчас растит малышей.

— Сегодня очередная акция фонда посвящена самой главной проблеме, которая волнует жителей Амурской области. Надо помочь людям, которые пострадали в результате пожаров. Фонд выбрал многодетных семей. Надеюсь, что наша помощь окажется хорошей поддержкой, и вы сможете приобрести или восстановить жилье, — отметила Анастасия Николаевна.

Елена Мещерякова из Екатеринославки растит троих несовершеннолетних детей. После пожара на полученные пять тысяч рублей она сумела только одеть ребятишек в школу. Сейчас помощи от местных жителей и района хватает, но крыши над головой нет. Мещеряковы ютятся в ПУ с первого дня после пожарища. Мать говорит, что уже присмотрела домик, и надеется, что ей помогут деньгами. Однако о таком подарке — в 872 тысячи — не смела мечтать.

— Я даже не ожидала такой суммы! На эти деньги смогу купить полноценный дом, — Елена не смогла сдержать радости, увидев вписанную в документ сумму. Столько же средств получила ее односельчанка — Надежда Савинова, которая тоже поднимает на ноги троих малышей.

Пенсионерка Татьяна Лысяк приехала из Серебрянки. Она воспитала пятерых детей, сейчас живет с дочерью-инвалидом. Помощь фонда «Анастасии» в пятьдесят тысяч рублей станет хорошим подспорьем — пожар лишил всего нажитого за долгие годы имущества. Мать девяти детей Любовь Гришунина, жительница этого же села, сейчас живет с мужем и сыном. Она тоже собирается пустить полученные деньги на обустройство. Еще одна многодетная семья Курбатских из Серебрянки потратит сто тысяч на жилье, однако купить новый дом этих средств не хватит.

— У меня шестеро детей, сейчас живу с младшей дочкой и ее тремя детьми у соседки. Я на своем месте сорок лет прожила, больше тридцати дояркой проработала, и ничего не осталось после пожара. Спасибо, что не оставили без средств, — говорит уставшим голосом Валентина Курбатская.

Также сто тысяч перечислены на счет семьи Татьяны Чванюковой из Свободненского района, воспитывающей четверых детей. Мать троих малышей Наталья Бураченок из Новоалексеевки Завитинского района получила 300 тысяч рублей. Как стало известно «АП», сразу после встречи в амурском белом доме погорельцы отправились в банк снимать благотворительные деньги. Некоторые готовы переехать в новое жилье уже сегодня.