— Зато как она это делает! В высшей степени профессионально! — восклицают коллеги Натальи Викторовны и добавляют: «С 1982 года, сразу после окончания Дальневосточного госуниверситета, работает в нашей системе, а уже в 1994-м Вострикова была удостоена звания «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации». Это вам о чем-нибудь говорит?»

О многом. За двенадцать лет работы достигнуть того, о чем иные и за всю свою жизнь мечтать не смели! Как это удалось ей, маленькой хрупкой женщине. Вопрос, на который наверняка не знает ответа и сама Наталья Викторовна, хотя за четверть века работы сначала в Ромненском районе, потом в АмГУ, затем в прокуратуре Благовещенска и области она распутывала «паутины» вопросов в сто раз сложнее и запутаннее. Чтобы воссоздать «картину» преступления и установить истину по очередному уголовному делу. Сколько их было, этих особо важных дел с двойными убийствами и хищениями в особо крупных размерах? Ответить с лету трудно. Зато везде, где работала Наталья Викторовна, без запинки и с гордостью говорят другое: у следователя Востриковой не было ни одного «доследа» и оправдательного приговора. Настолько грамотно она вела расследование любого преступления.

— Помню свое первое дело, я работал тогда в угро, — рассказывает руководитель отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Игорь Шаталов. — В селе Белый Яр Завитинского района в 1988 году убили 14-летнюю девочку. Зарезали, отвезли на скотомогильник и облили кислотой, чтобы, значит, все концы в воду. Зацепок не было никаких, мы по крупицам собирали факты, улики, вещдоки, чтобы найти преступника. Меня тогда поразило, как скрупулезно работала Вострикова, как она осматривала место преступления, а это, как я потом убедился, 50 процентов успешного раскрытия преступления. Наталья Викторовна нам сказала, что надо искать, чуть ли не место поиска показала. Помню, нашли платьице — единственное, что осталось. А потом и на убийцу вышли: зарезал девчонку ее парень, когда узнал, что та беременна. А сам, чтобы уйти от наказания за двойное убийство, совершил кражу и уже сидел. Под давлением улик он сознался.

У Востриковой ведь ничего лишним в ходе следствия не бывает, напротив, у нее главное — все. Высокий профессионализм — вот что меня всегда поражает в работе Востриковой. Слово емкое, это знание закона и целеустремленность в работе, правильное планирование рабочих версий и правильное построение тактики допроса, самодисциплина, конечно. Вострикова — следователь от Бога. А уж какой это хороший товарищ, отзывчивый человек! За десять лет работы в паре мы ни разу не поссорились, более того — научились понимать друг друга с полувзгляда, с полуслова. Именно это помогло нам «расколоть» белогорского маньяка, совершившего несколько изнасилований с убийствами, да разве только его?.. Здоровья и счастья тебе, Викторовна. Знай, что твои бутерброды, которые ты всегда возила с собой, нам, мужикам, не дали умереть с голоду. Спасибо.

«Наталья Викторовна — одна из лучших, если не самая лучшая! — считает старший следователь следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Благовещенску Александр Соколов. — Такого же мнения многие мои сверстники, кто прошел через городскую прокуратуру: Костя Данилов, Игорь Свирин, Руслан Колков, Иван Худеев... Если что-то у нас было проблемное, сразу шли за советом к ней. Не только в кабинет, но и домой. Так сказать, в нерабочее время с рабочими вопросами. Шли, потому что знали: поможет, найдет доводы и убедит, что ты на правильном пути. Это профессионал с большой буквы».

Помочь молодым — это для Востриковой святая обязанность, ведь ростки интереса к следовательской работе требуют ухода. Самозабвенная любовь к профессии не рождается вдруг и тем более в таких условиях: с выездами на место происшествия в любое время суток, допросами, сбором улик, постоянным анализом версий, бессонными ночами... И здесь так важна поддержка старшего товарища.

— Я у Натальи Викторовны научился многому, особенно тактике допроса и грамотному составлению дела, — говорит Александр Рекун, старший следователь следственного отдела. — Она очень сильный теоретик и одновременно практик. Знает все тонкости Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Потому никогда ни одно ее дело не направлялось на доследование, и нас Вострикова научила тщательно все проверять, чтобы обвинение не «рассыпалось» в суде. Приходилось мне не раз вместе с Востриковой во время дежурства выезжать на место преступления. Если что она подсказывает нам, молодым, то делает это по-доброму, ненавязчиво. Словом, отношение к нам чуть ли не родительское.

Профессия следователя очень тяжелая в плане физических, нервных, психических нагрузок, и столько силы в этом хрупком человеке — не перестаю удивляться и радоваться! Удивляет коллег в Востриковой многое. И прежде всего ее умение компенсировать свои профессиональные нагрузки общением с друзьями.

— Она интересный собеседник и надежная подруга, — замечает Елена Кондратьева, старший помощник по оргвопросам областной прокуратуры. — А детям своих друзей, пожалуй, она как сестра, которой можно доверить секреты.

Наталья Викторовна увлекается путешествиями. Не важно — в Пекин, Сочи или просто в загородный отчий дом, который она бережно хранит, как и память о своих родителях. Она отлично готовит, разводит цветы, коллекционирует изделия из гжели. А еще Наталья по-доброму пародирует, может подарить коллегам свое стихотворение на праздник. А как она поет! В числе тех, кому Вострикова посвятила стихи собственного сочинения, старший референт отдела процессуального контроля следственного управления Татьяна Мурашко. Хранит она тот альбом с благодарностью, а еще вспоминает, как несколько лет назад позвонил ей по телефону какой-то мальчик. Поздравил с днем рождения, а потом стал песню петь.

— Пел так хорошо! Я растерялась: кто же это может быть? Потом догадалась — это же Леша, сын Востриковой. Такой растет парнишка добрый, внимательный, не по годам рассудительный — весь в маму... У меня таких воспоминаний и слов благодарности целая кассета в диктофоне. Можно рассказывать и рассказывать о юбиляре, об этой маленькой и одновременно сильной женщине. Например, привести в качестве примера случай из жизни руководителя отдела, а тогда оперативника Игоря Шаталова, когда на него в машине напал задержанный: «У нас борьба завязалась, и я никак не могу отнять у него бритвочку. Вострикова, она впереди сидела, не испугалась, выскочила из машины, позвала на помощь... Мгновенно принимать правильные решения — очень важная черта следователя».

В день юбилея, уверена, будут произнесены десятки самых искренних и добрых поздравлений с пожеланиями всего наилучшего Наталье Викторовне. Учителю, другу, коллеге.