Выполненное по европейским технологиям и стандартам, со светоотражающим стеклом, новое шестиэтажное здание будет рассчитано на 250 коек и возведено в форме буквы Т. По соседству с корпусом разместятся хозяйственные постройки. На сегодняшний день уже возведен цокольный этаж высотой 4,5 метра, идет монтаж монолита первого этажа главного здания, вырыт котлован и забиваются сваи под пищеблок. В подвальное помещение выведена подстанция, проложены кабели и подведены коммуникации.

— В этом году будет построено основное здание хирургического комплекса — это шесть этажей монолитного исполнения. Наша задача — до наступления холодов закрыть тепловой контур, чтобы можно было зимой начинать отделочные работы, — заявил, осматривая площадку, министр архитектуры, строительства и ЖКХ области Андрей Белов. — Сегодня здесь разворачиваются работы: до 11 мая количество строителей увеличится до 170 человек.

Во вторую очередь планируется возвести поликлинику, актовый зал, пансионат и лабораторный корпус. По плану их строительство начнется в 2009 году. Завершит масштабную стройку педиатрический корпус. Разумеется, если не будет перебоев с финансированием. В октябре проектно-сметная документация на строительство второй очереди должна быть представлена в Москве — чтобы на ее реализацию из федерального бюджета выделили средства.

— Хочется верить, что все задуманное удастся, но этот проект настолько сложный, — делится главврач Амурской областной детской клинической больницы Алексей Малаев. — Его история началась еще в 2002 году, и пять лет дело не могло сдвинуться с места. Немалые усилия нам пришлось приложить, чтобы проект попал в федеральную программу. И сегодня 70 процентов средств на строительство выделяется из федерального бюджета и 30 — из областного.

Операционные — как в Москве

— Аналогов этому корпусу нет ни на Дальнем Востоке, ни в Сибири, — говорит и. о. министра здравоохранения Амурской области Юрий Максимов. — Ежегодно здесь будут проходить лечение 14 тысяч детей. Можете представить, какой объем работы будет выполняться больницей в будущем? Но при этом детская больница по-прежнему будет лечить и взрослых.

Хирургический корпус планируется укомплектовать современнейшим оборудованием.

— Сегодня медицина стала точной наукой, — говорит Юрий Максимов. — Следовательно, врач должен быть обеспечен новейшими приборами и оборудованием, чтобы наблюдать все изменения, которые происходят в организме человека. А в этом корпусе все условия как раз и будут созданы. Поэтому правительство Амурской области уделяет особое внимание этому объекту. Операционные нового типа — с ламинарными воздушными потоками — сегодня есть только в перинатальном центре в Москве и в Краснодарском институте. (Данная система вентиляции позволяет снизить в помещениях уровень концентрации загрязняющих веществ.) И двенадцать таких операционных запланированы в строящемся корпусе.

Новую «хирургию» в детской областной клинической больнице ждут как манны небесной, ведь здание старой находится в аварийном состоянии. Строению с деревянными перекрытиями больше шестидесяти лет. Рабочих мест станет больше Естественно, что новые площади потребуют расширения штата среднего медицинского персонала. В частности, появятся вакансии медсестер и санитарок. Что же касается докторов, то недостатка в них детская областная клиническая больница, по словам главврача, испытывать не будет.

— Подготовка кадров идет уже сейчас, — продолжает Алексей Александрович. — Наши специалисты изучают новые методики за границей — в Словакии, Австрии и Японии. В Стране восходящего солнца побывали уже три наши делегации. Недавно после двухнедельного обучения вернулись врачи-неонатологи. В ближайшее время отправятся специалисты в Израиль.

* * *

Медики предложат сложнейшие операции

В новом хирургическом корпусе разместятся сразу три центра: микрохирургический, уролоандрологический (лечение мужского бесплодия) и центр коррекции и восстановления слуха «Соната» — правда к тому времени он будет называться иначе. Все они действуют и сегодня, причем за помощью к амурским врачам приезжают жители соседних регионов — Якутии, Хабаровского края, Еврейской автономной области. Однако в новом корпусе будут проводить самые высокотехнологичные операции. Например, делать нейронавигацию (лечить эпилептические припадки) или кохлеимплантацию (хирургическое лечение тугоухости). Он позволит поднять на более высокий уровень и урологию.