Сегодня батареи остынут в домах у жителей Архаринского района. Также до 10 мая планируется завершение отопительного сезона в Михайловском, Белогорском, Бурейском, Благовещенском, Тамбовском и Ивановском районах. Сейчас среднесуточная температура в этих территориях не опускается ниже +8 градусов. О ходе и окончании отопительного сезона города и районы вчера докладывали областным властям на селекторном совещании. По информации министерства строительства, архитектуры и ЖКХ области, топлива во всех территориях хватит до конца холодного периода. В среднем запас угля и мазута в области позволяет топить еще 10 суток. Самая скромная топливная «заначка» в Серышевском районе — там угля на пять суток. Но этого запаса, по словам специалистов, с лихвой хватит до конца сезона горячих батарей. В северных районах тепло, скорее всего, начнут отключать с 15 мая. Во всех суровых амурских территориях топливо имеется в достатке — до 20 — 25 мая. Новых отгрузок «Амурский уголь» производить больше не будет. Сейчас долг за уже поставленное топливо предприятий ЖКХ области перед компанией составляет около 160 миллионов рублей. Погасить задолженность регион должен до первого июля. Еще 50 миллионов коммунальщики должны за мазут.

— Мы уже сбиваемся с графика погашения задолженности, — сетует замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Емельяненко. — Самые крупные должники — Белогорск и Свободный. Они в общей сложности задолжали за топливо около 200 миллионов. У коммунальщиков своя беда — им не платят потребители тепла. Долг жителей области за тепло в этом отопительном сезоне составил 1,1 миллиарда рублей.

Для сравнения: на закупку угля и мазута на весь зимний период мы тратим порядка 1,8 миллиарда. Причем неплательщики, как правило, далеко не бедные люди. Кроме того, производители тепла понесли убытки в 240 миллионов рублей от подорожания угля (каменный уголь вырос в цене практически в два раза) и мазута. Эти затраты не были внесены в тариф. На местах основную причину астрономических долгов видят в самом принципе платы за топливо.

— Коммунальщики должны заплатить поставщикам угля сразу за отгруженную партию, а жители потом будут расплачиваться с ними целый год — эти затраты раскидают на 12 месяцев, — объясняет заместитель главы Белогорска по ЖКХ и строительству Анатолий Шуйский. — Оборотных средств у предприятий ЖКХ нет, поэтому и возникают такие долги. Задолженность за уголь, несмотря на срывы графика, уменьшается. так, на первое апреля она была 280 миллионов рублей.

Кроме проблем с расплатой за топливо для котельных, у коммунальных предприятий не прекращаются сложности с погашением долгов за электроэнергию. По информации филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», сейчас из-за долгов за электроэнергию отключены либо ограничены в энергоснабжении более 150 котельных, обслуживаемых 59 коммунальными предприятиями. Коммунальщики-должники есть практически во всех районах области. Их общий долг составляет более 200 миллионов рублей.

— После окончания отопительного сезона мы планируем полностью отключить от энергоснабжения всех должников, — озвучивает позицию энергетиков и. о. директора филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Дмитрий Пичкур. — Пока сложно сказать, сколько это будет объектов, так как количество должников постоянно меняется — кто-то выплачивает задолженность, кто-то наоборот. Конечно, речь не идет о текущих долгах, отключать будем только тех, кто не платил в течение как минимум двух месяцев.

Отключения чреваты срывом плановых ремонтных работ. В Благовещенском районе основной должник за электричество — коммунальщики села Волкова. Долг за потребленную энергию сельской электрокотельной составляет около пяти миллионов рублей. Отопительный сезон в Волкове и в южных селах территории уже закончился, по северу района его закроют до 10 мая.

— На котельной Волкова последние два месяца действовал режим ограничения энергоснабжения, но это не вызвало срывов в отопительном сезоне. Даже если объект сейчас отключат, это не повлияет на ход ремонтной кампании, — уверяет первый заместитель главы Благовещенского района Андрей Завьялов. Как будет проходить в регионе летняя ремонтная кампания, а также следующий отопительный сезон, обсудят на расширенном заседании правительства области, которое состоится 21 мая. В амурской столице ремонт коммуникаций начнется с сегодняшнего дня.

По информации «АКС», капитальный ремонт в этом году планируют провести на 20 городских котельных, заменить три паровых котла и две топки, установить новые дымососы и вентиляторы. Кроме того, коммунальщики полностью заменят 2,5 километра тепловых сетей. Общие затраты на летнюю ремонтную кампанию составят 49 миллионов рублей.