Кроме этого, позвонившие предлагали свои, (порой весьма неожиданные) методы борьбы как с поджигателями, так и с самими пожарами. Благовещенец Юрий Егоров на сто процентов уверен, что в многочисленных огненных ЧП виноваты люди. «Пока в Моховой Пади не было садов, не было и пожаров, — уверен горожанин. — Нужно принять областной закон, который бы обязывал «садовых» поджигателей участвовать в тушении пожаров, а потом за собственные деньги восстанавливать погубленные леса. Кроме этого, нужно выдавать всем садоводам памятки, в которых говорилось бы, какое наказание ждет виновников». С этим мнением согласился и Михаил Хабилилин из областного центра: «Я считаю, что виноваты сами люди, которые не убирают вокруг своих домов, участков сухую траву. Также необходимо опахивать как садовые участки, так и села. Причем это нужно делать самим, а не надеяться на власть, ведь спасателей и пожарных на всех не хватит. Взять хотя бы трагедию в Екатеринославке. Конечно, глава села должна была предпринять меры, но и сами жители должны были выйти с инициативой и позаботиться о своей деревне».

Житель Пояркова Андрей Аверков считает, что в борьбе с лесными пожарами существенно поможет наглядная агитация: «Вспомните, раньше вдоль дорог стояли специальные щиты, которые предупреждали проезжавших, что в лесу опасно разводить огонь. Предупреждения и на каждой коробке со спичками были. И сейчас нужно это возродить вместо рекламы пива и сигарет». «Я считаю, что тайга горит из-за того, что железнодорожные работники при выполнении своих обязанностей постоянно пускают палы, — авторитетно заявил амурчанин, пожелавший остаться неизвестным. — А средства на тушение пожаров и на горючее районные чиновники тратят на проведение охоты для начальников. Поэтому и тушить не на что».

Самое оригинальное предположение по источнику проблемы выдвинул 75-летний пенсионер из Благовещенска. По глубокому убеждению Ивана Максимовича Чайки, в амурских пожарах виноват генсек СССР Никита Хрущев. Именно этот политический деятель, по мнению нашего читателя, «разрушил основы дисциплины и воспитания, поэтому современная молодежь перестала беречь и ценить природу и все вокруг».