Особенно чувствуется это в селах района, где найти работу гораздо труднее, чем в городе. Поэтому чуткое отношение друг к другу, взаимопонимание и поддержка остаются в последнее время основным рецептом выживания.

— За истекшую неделю было трудоустроено 63 человека, — отметила начальник отдела трудоустройства Ирина Адамова. — Несмотря на то что в базе данных службы занятости больше «мужских» вакансий, на этот раз удача улыбнулась женщинам. 44 представительницам слабого пола посчастливилось найти работу. Причем 15 из них — жители села, а семеро — предпенсионного возраста. Удалось трудоустроиться и двум семейным парам, воспитывающим несовершеннолетних детей, где оба родителя были безработными. 24 апреля прошла ярмарка вакансий для продавцов и торговых представителей. Ее посетили 29 человек, из которых 11 были приглашены на работу.

В течение недели специалисты отдела трудоустройства вели отбор из числа безработных, желающих участвовать в активных формах занятости и переобучении. По словам начальника отдела активных форм занятости Ирины Паруновой, за неделю 23 человека были отправлены на общественные работы. За это время нашли работу два выпускника высших учебных заведений. Один житель села организовал собственное дело на личном подворье. А 12 безработных прошли трехдневные курсы психологической поддержки.

За неделю добра было сделано немало. Однако сотрудники службы занятости занимались не только своими профессиональными обязанностями. Они собрали книги и мягкие игрушки, которые затем были переданы в Белогорский отдел социальной защиты населения. На этой неделе был и приятный момент. Почетной грамотой областного управления труда и занятости населения за создание благоприятных условий для работников предприятия, создание дополнительных рабочих мест и содействие программе занятости населения города и района награжден директор ОАО «Белогорский горпищекомбинат» Сергей Соколов. Вручил награду член коллегии областного труда и занятости директор Белогорской службы занятости Юрий Олейник. Как отметили специалисты службы занятости, Сергей Васильевич один из многих белогорских руководителей, активно помогающих землякам решать проблемы безработицы.