Тогда в конноспортивных состязаниях участвовало около 30 наездников и 40 лошадей. На этот раз, уверен организатор соревнований Андрей Гижевский, всадников будет не меньше. Предполагается, что соревнования пройдут в нескольких видах: рысь под седлом, гладкая скачка, кросс (скоростное передвижение на лошади по пересеченной местности) и вольтижировка (акробатика на лошадях). Кроме скачек, будут конные игры и даже... конкурс лошадиных причесок.

— Надеемся, что география праздника в этот раз расширится, прием заявок продолжается. Свое желание поучаствовать уже изъявили коневоды коллективных хозяйств Тамбовского и Ивановского районов, конноспортивных клубов Зеи, благовещенского «Аллюра» и села Богородского, а также любители верховой езды из Усть-Ивановки, Петропавловки, Чигирей, Белогорья и Игнатьева, — рассказал организатор соревнований, владелец конюшни села Богородского Ивановского района Андрей Гижевский. — Раскрывать секреты предстоящего майского праздника пока рано. Скажу лишь, что состязания будут еще красивее и зрелищнее.

Интерес к конному спорту в Амурской области растет. Сейчас в Приамурье насчитывается более семи тысяч лошадей.

— Сегодня в области разводят три основные породы лошадей: буденновская, русский тяжеловес и орловская российская, — говорит начальник отдела животноводства и племенной работы минсельхоза Амурской области Наталья Дзей. — Лошадей выращивают и в личных подсобных, и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Специалисты нашего министерства уделяют большое внимание селекционно-племенной работе. В прошлом году общая прибавка лошадей составила более 300 голов. В любимое занятие коневоды вкладывают много сил, энергии и средств.

Содержание одного животного в условиях конюшни обходится 100 рублей в сутки.

— Содержание такого благородного животного — весьма затратное дело. А подготовить его к соревнованиям — еще хлопотнее, — рассказывает руководитель благовещенского клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — Подковать одну лошадь стоит тысяча рублей. Многое зависит и от питания. Чтобы у скакуна были силы, в корм ему добавляют минеральные подкормки — это тоже требует не меньше тысячи рублей. В одном организаторы предстоящего конноспортивного зрелища уверены: желающих приобщиться к уходу за лошадями и продемонстрировать свое умение управлять скакуном с каждым годом все больше.

По словам Андрея Гижевского, соревнования «Амурский азарт — 2007» показали, что интерес к лошадям в области растет. Спортсмены, коневоды и просто любители верховой езды консолидируются. Это добавляет им шансов повышать свое мастерство.