В подобной ситуации оказались педагоги-пенсионеры муниципальной средней школы поселка Уруша. Мы, учителя-пенсионеры, имеем педагогический стаж от 30 до 45 лет. Посвятив всю свою жизнь профессии, при выходе на пенсию мы получили льготы по оплате жилья, электроэнергии и коммунальных услуг. В начале апреля нам из «Жилкомсервиса» сообщили, что региональные власти отказали нам в этих льготах с декабря 2007 года. За разъяснениями мы обратились в органы социальной защиты Сковородинского района, где в качестве доказательства нам предоставили Закон Амурской области от 5 декабря 2005 года N 99 «О социальной поддержке граждан отдельных категорий».

Нам там объяснили, что мы не подходим ни под один из изложенных в законе пунктов, так как уходили на пенсию из железнодорожной школы, а сейчас она передана в муниципальное ведомство. Разве мы в этом виноваты? Почему нас оставили за бортом жизни? Местные власти, лишив нас льгот, нарушили тем самым федеральный закон. Мы просим вас разобраться и помочь нам решить этот вопрос. Коллектив учителей-пенсионеров, письмо подписали 10 человек. п. Уруша, Сковородинский район.

* * *

От редакции

Действительно, в вышеуказанном федеральном законе в перечне граждан, имеющих право на получение социальной поддержки, стоят специалисты государственных и муниципальных предприятий, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, которые проработали в этих организациях не менее десяти лет. По словам начальника отдела социальной защиты по Сковородинскому району Игоря Бодрого, представителей сельской интеллигенции, оставшихся за бортом льгот, в области немало.

— Ушумунская средняя школа, которая тоже раньше была железнодорожной, передана в муниципальное ведомство в 2003 году, — говорит Игорь Бодрый. — Те, кто ушел на пенсию до этого момента, имеют ведомственные льготы — бесплатный проезд на поезде и другие. Не повезло тем, кто вышел на заслуженный отдых позже, уже из муниципальной школы. Они не заработали положенный десятилетний стаж, чтобы иметь льготы из бюджета, и в то же время лишились железнодорожных льгот. Чтобы как-то помочь этим людям, мы подали запрос в министерство социальной защиты Амурской области о пересмотре закона № 99.

Как нам сказала заместитель министра соцзащиты Амурской области Марина Горшунова, этот закон действует с 2005 года, и до настоящего времени людям выплачивали денежные льготы из местных бюджетов. В министерстве социальной защиты готовят некоторые поправки в данный законопроект.

— Нами разрабатывается ряд предложений, которые мы вынесем на рассмотрение в Законодательное собрание, — рассказала Марина Валентиновна. — Прежде всего это уменьшение стажа, дающего льготу, при выходе сотрудника бывшего ведомственного учреждения на пенсию.