Более тысячи благовещенцев откликнулись на беду погорельцев, пострадавших от пожаров, произошедших в Приамурье в конце апреля. За одну неделю в погоревшие районы отправили более 10 тонн вещей. Вчера первый замминистра социальной защиты населения области Александр Гальцев рассказал журналистам об итогах проделанной работы. Напомним, от пронесшейся огненной стихии 19 и 20 апреля в области пострадало 79 домов в семи районах Приамурья. Больше всего досталось Екатеринославке — в селе сгорело 38 домов.

— Сразу после этого бедствия в наше министерство начали звонить простые горожане и предлагать свою помощь. За первую неделю к нам обратилось больше тысячи благовещенцев. Несли все — одежду, телевизоры, стиральные машины, холодильники, игрушки, кровати и даже компьютерный стол и микроволновую печь, — говорит Александр Гальцев. — В общей сложности мы собрали более 10 тонн одежды и обуви, 14 «единиц техники» и мебель.

Собранные вещи отправили в пострадавшие от огня территории. До 1 мая в районы ушло 10 машин. Оставшиеся вещи отправят в областные интернатные учреждения, а также в районные отделы соцзащиты для оказания помощи малообеспеченным семьям.