В областной центр съехалось около ста неравнодушных мужчин. В Приамурье уже создано девять советов отцов, и цель пленума не только объединить все разрозненные организации в одно целое и разработать общую программу. Нужно создавать «отцовские» организации во всех муниципальных образованиях области.

— Сегодня, как никогда, необходимо усиление социальной роли отца, возрождение родительских ценностей, изменение в целом отношения к родительскому долгу, — подчеркнул в своем обращении исполняющий обязанности губернатора Виктор Марценко. — Необходимо всячески содействовать тому, чтобы отцовство стало престижным и почетным. Для достижения этой цели мы обязаны, объединившись, предотвратить потери отцов от наркомании, пьянства, преступности, остановив тем самым и прогрессию социального сиротства.

— Отцами не рождаются, ими становятся, — заявила Валентина Сергеевна. — Наша задача поддержать мужчин и направить их работу в нужное русло. Радует, что в области много крепких и здоровых семей. Есть замечательные папы, есть мужчины, которые хотели бы и могут сделать что-нибудь полезное для общества. Когда они объединятся, их вклад в общее дело будет весьма весомым.

Один из делегатов конференции пап, заместитель мэра Райчихинска по социальному развитию Иван Миронюк, уверен, что, получив от женщин и областного правительства такое объемное руководство к действию, отцы начнут активно работать в своих городах и поселках. Так что в ближайшем будущем аббревиатура «мужсовет» никого удивлять не будет. Первая конференция отцов — это начало долгосрочной работы. Были выработаны конкретные предложения по повышению статуса отца в семье. В течение пятнадцати дней будет выбран председатель областного союза и его учредители. В планах делегатов объявить следующий год Амурской области Годом отца и учредить знак «Отцовская слава».

Только цифры

В Приамурье проживает 5700 многодетных семей, воспитывающих более 19 тысяч детей. 598 отцов одни воспитывают 860 детей. Из них 47 многодетных пап воспитывают 156 детей. В области общий коэффициент рождаемости растет: 12,1 родившихся на тысячу населения, в то время как по России всего 10,2 процента.

Кстати

В столице Приамурья выбрали лучшую семью

Накануне Международного дня семьи в областном центре состоялось торжественное подведение итогов ежегодного городского конкурса «Лучшие семьи города Благовещенска». Особо отличившиеся ячейки общества выбраны по пяти номинациям. Всего же на конкурс было подано 24 заявки. Звание лучшей семьи в номинации «Моя родословная» присвоено Конфедератовым, а «Семейные трудовые традиции, или Ее величество семья» — за Косиловыми. Кстати, старшие представители достойного семейства сейчас находятся в Москве: они стали победителями аналогичного общероссийского конкурса. Призы и подарки от администрации Благовещенска получала их дочь. В номинации «Лучший глава семьи» победу одержала Татьяна Ворожцова, а почетными приемными родителями стали супруги Светличные.