Все вместе они победили. И сегодня их дети и внуки стремятся отдать дань уважения победителям. Здесь нет разницы между своими и чужими бабушками и дедушками, ведь все они — герои. Накануне праздника компания МТС присоединилась к поздравлениям ветеранов и организовала акцию «Звонок однополчанину». В знак благодарности за мир на Земле МТС предоставила ветеранам возможность бесплатно позвонить в любую точку России, чтобы поздравить родных и близких с праздником Великой Победы. Пункты связи работали в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде. К сожалению, не каждый день ветераны могут позволить себе звонить друзьям и родственникам по межгороду. Общение с близкими людьми стало приятным подарком ко Дню Победы. Пункты связи в праздничный день не пустовали. Те, кто не был готов к акции и не помнил телефоны родных, возвращались домой, чтобы взять записную книжку. По подсчетам сотрудников компании МТС, в праздничные дни 8 и 9 мая только в Благовещенске было совершено 116 звонков по всей России. Ветераны звонили своим друзьям и родственникам, поздравляли с Днем Победы, рассказывали последние новости.

— Очень хорошо, что ветеранов не забывают, — делится одна из участниц акции, Раиса Михайловна Богданова, ветеран труда, председатель секции областного совета ветеранов. — Важно помнить о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Я себя отношу к поколению «детей войны». Послевоенные годы воспитали в нас сплоченность, взаимопонимание и готовность прийти на выручку. Это мы хотим передать своим детям и внукам. В компании МТС считают, что бесплатный звонок — это лишь малая часть благодарности, которую мы, потомки, можем отдать ветеранам Великой Отечественной войны.

— Мы все в неоплатном долгу перед людьми, которые пережили войну, — говорит Михаил Чернышов, директор филиала ОАО «МТС» в Амурской области. — Каждый должен по возможности помогать ветеранам и заботиться о них. Акция МТС «Звонок однополчанину» прошла в период с 5 по 10 мая более чем в 33 регионах Российской Федерации. Акция, посвященная ветеранам, проводится на территории России с 2004 года, и за это время тысячи человек смогли поздравить близких во всех уголках России.