С каждым днем посетителей областной библиотеки становится все меньше — сыграли роль и глобальная компьютеризация, и изменения школьной программы, и само отношение к книге сегодня. Если раньше в день библиотека принимала до 113 человек, сейчас это число существенно сократилось. Но количество должников из года в год остается стабильным. У областной библиотеки около тысячи должников. Некоторые держат книги по 5 — 7 лет. Причем в числе самых «вредоносных» остаются представители амурской интеллигенции — педагоги школ и преподаватели вузов, врачи, юристы и даже один из бывших губернаторов области. Среди не возвращенных им экземпляров две книги — в единственном варианте. Правда, как стало известно «АП», он планирует вернуть свой долг библиотеке на днях.

Значительное количество нерадивых читателей составляют студенты. Эту категорию удается немного контролировать: перед тем как уйти из вуза, студенты вынуждены подписывать в областной библиотеке обходной — без него нельзя получить диплом. Только в БГПУ на протяжении трех последних лет не требуют ставить печать на обходные, и больше всего должников именно здесь. В конце учебного года библиотека относит в деканаты вузов «черные» списки, но обычно из перечня приходит около 30 процентов. По правилам с читателя должны взимать по 50 копеек за каждый день просрочки, но если книгу не возвращают годами, библиотека берет только символические 30 рублей. Главное — получить ценную книгу.

Чтобы востребованные тома вернулись на полку, библиотекарям приходится звонить на место работы читателя и домой. Однако нередко владельцы заветных томов уезжают в другие страны, и тогда книги пропадают бесследно. Так уехала на Украину уникальная книга Кабанова «Амурский вопрос», покинул пределы области «Атлас анатомии человека» Синельникова. Эти книги библиотеке не удастся восстановить никогда.

Хранилище знаний

Приамурья получает около тысячи книг в год. В это число входят дары читателей и отданные взамен утерянных книги. Остальная часть — то, что «перепадет» абонементу по мегапроекту «Пушкинская библиотека». Однако чаще всего заказывается единственный экземпляр, который идет в читальный зал. Покупаются новые книги редко — финансирование библиотеки сокращается с каждым годом.

— Раньше была возможность отыскивать должников через адресный стол, теперь эта услуга стала платной. А средств на розыск библиотека не имеет. Благодаря справке мы могли узнать, что человек умер, и списывали книгу. Теперь такой возможности нет. По закону мы имеем право обращаться в суд и добиваться возмещения ущерба, однако на юристов у нас также нет денег. Кстати, такой опыт работы есть во всех европейских хранилищах знаний и библиотеках нашей страны. Наши же учреждения остаются в этом плане бесправными, — рассказывает заведующая абонементом областной библиотеки Галина Касимова.

«Благодаря» забывчивым горожанам утеряны навсегда сборник «Амурская область», «География Амурской области» Шульмана, «Дидактика» Сорокина, «Киевская Русь» Грекова, «Курс инженерной геодезии» Левчука, «Опыт специализации лесопильных предприятий» Клюева и другие. Большинство этих книг не переиздавалось, а материальная база амурских книжных магазинов не позволяет приобрести такие серьезные труды. Во время дней прощения на полки удается вернуть до сотни книг, среди них и редкие. Сотрудники библиотеки не теряют надежды, что в хранилище знаний людей все-таки вернет совесть.

* * *

Кто ходит в библиотеку

Основной костяк читателей сегодня составляет старшее поколение, однако их пристрастия с годами изменились. Раньше они предпочитали серьезную историческую литературу, теперь перешли на легкие детективы и женские романы. Школьников среди читателей областной библиотеки всего пять процентов — раньше их было в разы больше. Молодые люди до 24 лет составляют 52 процента читателей. Они чаще всего приходят за учебной литературой.