Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

О том, что она станет счастливой обладательницей трехкомнатной квартиры, Елена Евгеньевна даже не мечтала. На городской, а затем и областной конкурс педагог шла вовсе не за подарками и привилегиями. Хотя на тот момент семья Бянкиных имела в собственности лишь небольшую комнатку в одном из бараков города.

— Проживая на своих законных двадцати квадратных метрах, я ни в каких социальных жилищных программах не участвовала, — рассказывает Елена Евгеньевна. — Ждала, что когда-нибудь в светлом будущем наш домик будет снесен, и мы получим нормальную благоустроенную квартиру. Этой надеждой я себя и успокаивала.

Деревянный барак, построенный лет тридцать назад, как временное пристанище давно уже отнесен к ветхому жилью. Сразу при входе в общий коридор в потолке зияет большая дыра, через которую можно увидеть кусочек неба. Из всех благ цивилизации здесь только электричество, воду нужно носить, а в общий туалет бегать на улицу. Дворовая площадка, где можно поиграть, подышать свежим воздухом, также отсутствует.

— Мы с мужем и наши девочки смирились с теснотой, — продолжает Елена Бянкина. — Для того чтобы освободить детям пространство для игр, приходилось убирать некоторую мебель и книги. Дочери уже давно хотели устроить в комнате спортивный уголок, но такую роскошь мы не могли себе позволить. И дело тут вовсе не в деньгах, а в потолке, который не выдержит и может в любой момент рухнуть под напором шведской стенки.

Выиграв сначала городской, а затем и областной конкурс, педагог вернулась в родные стены с лаврами победителя. Некоторые коллеги даже посочувствовали, мол, лучше бы вместо призов и подарков тебе квартиру дали. Ровно через неделю в школе раздался звонок.

— По телефону начальник управления образования Светлана Яковлева сказала, чтобы я приехала к ним и забрала ключ от своей квартиры, — рассказывает Елена Евгеньевна. — Это заявление застало меня врасплох, только потом как гром среди ясного неба прозвучало, что администрация города предоставляет мне служебное жилье, чтобы я готовилась к всероссийскому конкурсу в нормальных условиях.

Когда Бянкины в первый раз вошли в свое будущее жилище, то не поверили: разве бывает столько места! А под окнами двор, зеленый, благоустроенный, есть качели и спортивный городок!

— Конечно, квартира не новая, и здесь предстоит еще много сделать, — поясняют счастливые новоселы, — но этот факт нас нисколько не пугает. Переезд запланирован после окончания учебного года.

Как считает начальник управления образования Благовещенска Светлана Яковлева, причиной такого подарка стало благоприятное стечение обстоятельств.

— В Благовещенске на протяжении нескольких лет действуют программы, направленные на оказание социальной поддержки учителей, — пояснила Светлана Вячеславовна. — Например, молодые специалисты, которые творчески зарекомендовали себя в течение года, могут получить эксклюзивную премию мэра в размере 10 тысяч рублей. Пять окладов к зарплате причитается вновь прибывшим на работу учителям и тем, кто уходит из школы на заслуженный отдых. Кроме этого, управление образования помогает молодым семьям при устройстве своего ребенка в детский сад. Что касается жилья, то у нас существует программа в поддержку молодых семей и по переселению из ветхого жилья. В ряде случаев предоставляется служебное жилье.

Так совпало, что когда Елена Бянкина выиграла победу, в этот момент в областном центре освободилось служебное помещение. Мэр Благовещенска Александр Мигуля принял решение — предоставить его не просто лучшему учителю Приамурья, но и человеку, который работает в школе достаточно долгое время. Но жилье это служебное, и если Елена Евгеньевна надумает сменить профессию, квартиру ей придется освободить.