Пиво в местах культурного отдыха населения действительно почти перестали продавать — за этим зорко следят сотрудники управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска. Но его покупают в близлежащих магазинчиках и по-прежнему распивают прямо среди прогуливающихся на набережной.

— Мы еженедельно проводим проверки по торговым точкам, расположенным на набережной и в парках, — рассказала «АП» начальник отдела по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции и защите прав потребителей мэрии Галина Трюхан. — Пока зарегистрирован лишь один случай незаконной продажи на набережной.

Предприниматель, торговавший пивом, заплатил штраф в три тысячи рублей. Рядом с берегом Амура в этом году, как и в прошлом, 12 торговых точек. Две самых крупных палатки — площадью по 50 квадратных метров, еще три по 25 «квадратов», остальные занимают по шесть кв. м. По словам Галины Петровны, рейды проводятся очень тщательно. К продавцам обращаются обычные на вид покупатели, а на самом деле «засланные казачки». «Мы просто вынуждены так исхитряться — нас на всех торговых точках уже знают в лицо», — улыбается Галина Трюхан.

Непростые покупатели пытаются приобрести в киосках пиво и практически всегда получают «от ворот поворот». Продавать пенный напиток в парках мэр запретил еще в прошлом году. Правда, убирать бутылки и банки с прилавков предприниматели не спешили. Культурно прогуливающиеся горожане так и встречали молодежь, распивающую пиво. Набережная попала в пивную опалу уже с мая этого года.

Как нам рассказали в городском УВД, согласно федеральному закону, нельзя пить пиво в общественных местах, а значит, на улицах, в парках, скверах, на стадионах. Правда, взрослым не запрещается пить хмельной напиток в открытых уличных кафе и заведениях общепита. «Но вот идти по улице и прихлебывать пенное из бутылки — это уже нарушение закона», — заверили нас благовещенские правоохранители. За соблюдением этих правил следит милиция, сил которой, увы, не всегда хватает, чтобы справиться с нарушителями.

— Контроль за распитием пива нужно серьезно усилить, — считает Галина Трюхан. — С начала мая мы составили протоколы на 18 нарушителей, — рассказал «АП» старший инспектор по работе со СМИ УВД по Благовещенску Алексей Сельков. — За распитие пива в неположенных местах грозит штраф до 300 рублей. Часто бывает, что нарушители резко реагируют на просьбу убрать бутылку. Если требование не помогает, напиток приходится изымать. Каждую неделю сотрудники УВД проводят «пивные» рейды по разным районам города.

Кроме того, отряды ППС, заступающие на службу, также следят за соблюдением закона. По словам милиционеров, главная проблема, мешающая бороться с пивом в городе, — нежелание прохожих помочь стражам порядка. Для составления протокола необходимо как минимум двое понятых, но благовещенцы неохотно соглашаются на эту роль. — Люди не идут в понятые, принципиально не желая помогать милиции, — сетует Алексей Сельков. — Другим просто не хватает времени на это. В итоге наказывать нарушителей штрафом не всегда получается.