Значит, можно будет приглашать к себе известные коллективы различных жанров. Кроме того, недавно удалось залатать прохудившуюся крышу филармонии. В течение 17 лет помещение учреждения не ремонтировалось. Как прошел концертный сезон и планы артистов на будущее, выяснял корреспондент «АП».

За 47-й сезон коллективы учреждения дали более 800 концертов для почти 140 тысяч зрителей. В этом году областная филармония начала проведение больших сборных концертов на выезде, чего не делалось довольно давно.

— Экономически это невыгодно, но творческое, воспитательное значение такие концерты имеют огромное, — считает директор главной концертной организации области Виталий Кабалкин. — Амурские зрители в глубинке уже стали забывать о существовании своих артистов. Столичные звезды не приезжают к ним по финансовым причинам. Вдобавок нет оборудованных площадок. А наши вокалисты, инструментальные группы, хореографические коллективы за небольшую оплату дарят землякам большую радость. И сами подпитываются энергией зрительного зала, доброжелательным отношением к себе. В расширенном составе мы побывали в Ивановке, Архаре, Белогорске, Свободном и Шимановске. В этом году активно работает абонемент «Музыкальные встречи» под руководством Елены Беляевой.

Хорошо идет программа к 150-летию Амурской области под названием «Мы с Амура». Композитор и аранжировщик Виктор Гарбузарь написал музыку на стихи Виталия Кабалкина. Программа рассчитана на детей младших классов и пользуется у них популярностью. Квартет русских народных инструментов «Карусель» под управлением Виктора Горы в этом сезоне не только дал тысячный концерт, но еще и получил губернаторскую премию в области литературы и искусства. Номинантом этой премии была и музыкальная сказка «Снежная королева», подготовленная режиссером детской филармонии Светланой Шеломихиной.

Популярна программа «Мозаика» под руководством заслуженного артиста России Александра Сапалова и Владимира Забелло. Продолжает пропагандировать жанр классической музыки заслуженный артист России Валерий Шебалов. Бард Александр Бобошко знакомил публику с творчеством Владимира Высоцкого и Сергея Есенина, а в марте провел пятый сольный концерт.

Виталий Кабалкин подчеркнул, что перед филармонией очень остро стоит кадровый вопрос.

— Недавно провели кастинг на замещение вакантных должностей эстрадных исполнителей, — рассказывает Виталий Семенович. — Прослушали 13 юношей и девушек. Увы, никто из них недотягивает до профессионального уровня. Я побывал в командировках в вузах Хабаровска и Владивостока, надеемся, что туда будут поступать амурчане и возвращаться к нам на работу. Сложнее было в Нижнем Новгороде на ярмарке вакансий местной консерватории. Молодые способные выпускники даже понятия не имеют, где находится Благовещенск. Чтобы их пригласить сюда, требуются квартиры и хорошая зарплата. А у нас нет ни того, ни другого.

Кого ждать в Благовещенске

В ближайшее время амурчане могут послушать игру Якутского государственного оркестра из Алдана, а в середине июня встретиться с оперным театром из Санкт-Петербурга. 8 июня на сцене Амурской филармонии выступит Борис Моисеев. А 10 июня в ОКЦ будет работать группа Михаила Танича «Лесоповал». В сентябре же в область планируется пригласить интересную и знаменитую рок-группу. Правда, представитель концертного агентства «Зевс» Василий Михайленко пока суеверно остерегается озвучить какую.