Фургон с четырьмя тоннами книг пришел в область из Хабаровска, в ближайшие дни привезут еще одну тонну детской литературы. Все эти книжные новинки, изданные за счет благотворительного фонда, в продажу не поступят — весь тираж подарен библиотекам.

Премия «Заветная мечта» вручается третий сезон, ее присуждает жюри, в составе которого не только такие известные писатели, как Эдуард Успенский, Людмила Улицкая, но и школьники. Цель премии — найти для детей книги новых авторов, которые обязательно будут прочитаны. «Я встречалась в Москве с Людмилой Улицкой, — говорит директор областной детской библиотеки Татьяна Бурдиянова. — Писательница призналась, что очень серьезно относится к этой премии, потому что обеспокоена состоянием детской литературы. Для нас этот вагон прекрасно изданных, красочных, а главное, интересных книжек — настоящий подарок, исполнение мечты».

26 мая, в преддверии Международного дня библиотекаря, эти книги получат представители сельских и городских библиотек, каждому учреждению достанется по 14 книжных новинок.