— Дожди принесут незначительное похолодание. В момент прохождения циклона дневные температуры по всей области понизятся в среднем на 8—10 градусов. Но больше всего «достанется» южным районам. Так, в Благовещенске днем столбик термометра не поднимется выше 10—13 градусов тепла. Уже в воскресенье днем погода в Приамурье вновь прояснится, а циклон сместится за Амурскую область, — сообщила «АП» ведущий специалист амурского гидрометеоцентра Елена Печкина.

Сейчас осадков, как манны небесной, ждут амурские аграрии. Самый проблемный в плане влажности почвы Свободненский район. Пока ситуацию нельзя назвать критической, но все может измениться, если не будет осадков. «Дождь сейчас нужен и для посева сои, и для дальнейшего роста зерновых. Пусть идет хоть три дня — на посевную это не повлияет отрицательно. Через день после дождя тракторы уже смогут выйти в поле», — высказал свое мнение первый заместитель министра сельского хозяйства области Виталий Худолеев.

Ждут дождя и благовещенские речники. Сейчас судоходный уровень в Амуре близ областного центра стабильно держится на отметке 46 сантиметров при норме в 115. На Зее этот уровень чуть выше — 91 сантиметр. В других частях реки он может быть ниже. Есть опасения, что из-за низкого уровня приграничной реки суда не смогут сопровождать пловцов в заплыве Албазино — Благовещенск. «Надеемся, что осадки пополнят верховья Амура и эта вода дойдет до Благовещенска», — рассказали в благовещенском речном порту.