Труднее всего она далась им в заключительный день турнира во встрече со студентами АмГУ. Университетская сборная почти полностью укомплектована волейболистами, выступающими в составе благовещенского «Амура» в первенстве страны в высшей лиге «Б». Но в подобного ранга соревнованиях играют или играли раньше и многие игроки УФСБ. Поэтому финальный поединок получился на редкость упорным и захватывающим. Зрители увидели очень добротный волейбол. В конце концов более опытные фээсбэшники сумели склонить чашу весов в свою сторону — 3:1.

Эта спортивная дисциплина находится в коллективе физкультуры УФСБ на особом положении. Дело в том, что главное спортивное увлечение начальника управления Валерия Теслева — именно волейбол. В результате в руководимом им учреждении всегда найдутся рабочие места для ведущих волейболистов области. А кадры, как известно, решают все.

В прошлом году спортсмены УФСБ играли в составе объединенной команды «Динамо», также забравшей областное золото. Волейбол в спортобществе настолько развит и популярен, что было принято решение выставить на чемпионат 2008 года не сборную, а коллективы физкультуры. В итоге в первенстве участвовали три динамовские команды: еще областное УВД и УФСИН.

Милиция выступила вполне достойно, замкнув квартет сильнейших. В матче за бронзу она в упорной борьбе уступила студентам БГПУ. Волейболисты из управления федеральной службы исполнения наказания финишировали последними. Для дебюта и этот результат приемлем, ведь в чемпионате принимал участие весь цвет амурского волейбола.