Его мечта обзавестись фермой по производству страусятины обретает реальные очертания. И хотя пока это увлечение приносит одни затраты, Жуков уверен, что отдача будет хорошая. Более того, у мазановского энтузиаста появился единомышленник в Бурейском районе, который вместе с Федором отправится за птенцами и попробует развести страусов у себя. Страусоводство в Приамурье набирает обороты.

В январе прошлого года «АП» уже писала о том, что одержимый идеей развести страусов мазановский ветврач Федор Жуков привез с подмосковной фермы страусят, которые растут как на дрожжах и разгуливают по сугробам в 30-градусный мороз, срывая шапки с голов глазеющих на них зевак. Не бросил ли Жуков свою затею, все ли идет по плану у единственного в области страусозаводчика и как ощущают себя гордые африканские птицы в Мазании, выясняли журналисты «АП».

Мозг меньше глаза

Вольер, на территории которого вполне поместилась бы парочка средних огородов, обнесен двухметровой высоты изгородью. По этому пространству вольготно прогуливались три страуса  героиня дня Глафира и двое ее младших собратьев, полуторагодовалые самец и самка. Они гордо вытягивали шеи, крутили во все стороны головы-перископы и таращили на нас любопытные глаза. Потом, видимо, удовлетворив любопытство, как банальные куры, начинали щипать травку. А через минуту снова изумленно пялились на гостей, словно видя нас впервые.

 Вот та, что покрупнее — Глафира,  знакомит нас с обитателями вольера Федор.  Если ей голову поднять и шею выпрямить, ее рост — два с половиной метра. Самец черной окраски, самка посветлее.

Имя есть лишь у первенца, остальные птицы безымянные. Фантазию на них расходовать не стали — все равно на имена страусы не откликаются и дрессуре не поддаются.

— У них мозг меньше, чем глаз,  поясняет страусовод-самоучка.  Я с младенческого возраста с ними нянчусь, постоянно хожу, кормлю, а стоит три дня к ним не подойти  и они хозяина уже забыли. Если пришел в другой одежде  не узнают.

Из скромности недооценивает Федор интеллектуальные возможности страусиного поголовья или так оно и есть, ему виднее. Но когда наш фотокор нацелила объектив в сторону Глафиры, та быстро сообразила что к чему и, раскинув крылья, начала принимать изящные позы. Только что не улыбалась. И в глазах ее читался немой вопрос: «Хороша, да?»

По снегу босиком

В ближайшее время Федор Жуков отправится за пополнением в Подмосковье, намерен взять восемь птенцов. Загон рассчитан на пять птиц, но его можно расширить, участок позволяет. Рядом с загоном во дворе  высокий сарай, где ночуют выходцы из африканских саванн. В сарае две двери  одна из двора внутрь, для хозяина. Другая из сарая в вольер  для страусов. В этом сарае страусы и перезимовали.

 Нормально перезимовали,  рассказывает хозяин. — На улице минус сорок, в сарае минус 20. Им главное не температура воздуха, а теплая подстилка. Внизу опилки, сверху сено — и ноги в тепле. А окружающая среда для них значения не имеет. Они у меня всю зиму по снегу гуляли. С обеда потеплеет до минус 30-ти, я их выгоняю, и они гуляют до вечера. У меня даже корова в более теплых условиях зимовала.

Федор Жуков признается, что в затее своей не разочаровался, хотя и горя хватил. Из первой партии привезенных страусят два с половиной года назад выжила лишь одна Глафира. Из второго завоза тоже уцелели не все. На собственном опыте начинающий страусовод постиг, что лучше брать птенцов трехмесячных  стоят дороже, но они крепче. Месячные малыши часто гибнут по независящим от человека причинам даже у опытных птицеводов. Отдельная история  доставка страусиной детворы из центра России на Дальний Восток. Мало того, что дорого, еще и хлопотно — летят пернатые не в салоне, а в багажном отделении самолета. Стресс не только для птиц, но и для хозяина, ведь птенец без пищи долго не выдерживает.

 Хотя много прочитал и теоретически подготовился, и со страусоводами много общался, все равно поначалу не знал, как с этой птицей работать,  признается мазановский ветврач.  Все познается на личном опыте. Теперь знаю, что в наших условиях выращивать страусов реально.

Страусятину пока никто не пробовал

Едят страусы много, ведь птенец, пока растет, в сутки прибавляет в весе до 200 граммов. Глаша, когда ее привезли в Новокиевский Увал, была ростом чуть меньше гуся, а за два с половиной года вымахала до двух с половиной метров. Весит эта красотка около 120 килограммов. Едят страусы комбикорм с добавкой «Премикс», дозировку по граммам рассчитали на ветстанции, готовят корм в агроцентре. Не отказываются пернатые и от сена, свежей травы. Когда были поменьше, баловали их яблоками и морковкой. Взрослый страус съедает в сутки два с половиной килограмма корма.

 Вообще, они едят все, — жалуется хозяин.  — Если поместить сюда взрослого голодного страуса, он расклюет забор в щепки, а щепки заглотит. Гвозди, гайки, железки всякие, полиэтилен  ничего не пропустят. Поэтому я по нескольку раз в день обхожу вольер и смотрю, чтобы ничего опасного здесь не лежало.

Однажды Федор недоглядел, и стряслась беда. Дети, нечаянно или из хулиганских побуждений, закинули в вольер кусок резины, Глафира его заглотила и получила закупорку пищевода. Две недели ничего не ела. Федору помогло ветеринарное образование, он ставил страусихе уколы, провел лечение, и Глаша поправилась. Федор мечтает о страусоферме по производству мяса. Сам Жуков страусятину в своей жизни ни разу не пробовал, но верит отзывам отдегустировавших сей деликатес, что это вкусно. Во всяком случае не хуже, чем говядина. Мазановский энтузиаст не сомневается, что страусятину благовещенские рестораны у него с руками оторвут. Конкретно с рестораторами страусовод пока не договаривался, но по опыту коллег из других регионов знает, что это мясо идет на ура.

Пока увлечение приносит будущему фермеру только затраты, но он уверен, что и отдача не заставит себя ждать, ведь килограмм страусиного мяса стоит более 500 рублей, ценны также его кожа, кости и перья. Другой вопрос, что мало кто у нас в области знает, как распорядиться этим богатством.

Яичница на шестерых

Производство мяса еще впереди, а снесенное Глашей яйцо уже реальность. Белый эллипс величиной с литровую банку Федор обнаружил у входа в сарай, в небольшой кучке мусора, которую страусиха нагребла крыльями.

 Для всей семьи был шок,  говорит хозяин страусов.  Хоть я и заметил, что Глаша как-то нетипично себя ведет, все равно такой подарок от нее был неожиданным.

На воле самка и самец высиживают яйца поочередно. Инкубаторные страусы, живущие в неволе, этот инстинкт утрачивают и могут расклевать или распинать заключенное в скорлупе потомство. Поэтому главное  своевременно изъять яйцо, что Федор и сделал. Из первого Глашиного яйца страусенок не вылупится, поскольку оно появилось без участия самца. На семейном совете решили яйцо съесть, но пока ни у кого рука не подымается. Поэтому оно лежит в холодильнике, его показывают всем знакомым и любуются сами. Кстати, страусиные яйца хранятся до 40 дней.

Разбивать яйцо, как в сказке про курочку Рябу, не будут, бесполезная это затея  скорлупа толщиной до 5 миллиметров. Ее просверлят с двух концов и выльют содержимое на сковородку. Яичницей можно накормить семью из шести человек. Жуковых как раз шестеро — Федор с супругой и двумя детьми, а также его родители.

Чудеса в перьях

Для Жуковых страусы  уже не экзотика. Такой же привычный быт, как корова с тремя телятами, живущая на подворье. Сейчас буренку отселили в сарай к родительским животным. А первую зиму она жила со страусами. Говорят, что страус настолько силен, что способен переломить хребет зебре. Но с коровой жили мирно  они склоняли длинные шеи к хозяйке коровника и пощипывали на ее спине шерсть. Рогатой соседке внимание страусов нравилось -было кому почесать ей бока. Для Жуковых это уже обыденность. Зато для гостей, приехавших однажды зимой к Федору, птицы стали настоящим стрессом. Гостей приняли, как полагается, хлебосольно. А когда наутро те проснулись и глянули в окно, выходящее как раз на вольер, где по снегу вальяжно разгуливали пернатые африканцы, вопрос был один: «Что мы вчера пили?» Федор уже не удивляется, когда к нему на экскурсию учитель географии ведет целый класс сорванцов, чтобы фауну Африки изучить воочию на жуковском подворье. Наоборот, рад показать детям диковинку  зоопарка даже в Благовещенске нет, а у него чудо в перьях по двору разгуливает, и не одно, а сразу три. Односельчане охотно разбирают на сувениры оброненные Глафирой и ее собратьями по вольеру страусиные перья. Характеры у необычных обитателей подворья разные. Глаша старшая, поэтому она главная. Самец, взрослея, тоже начинает проявлять себя хозяином стада.

—  У страусов,  вводит нас в тонкости мира животных Федор Жуков,  кто выше, тот и главный.

Самому страусоводу, чтобы по мере вырастания птиц оставаться для них лидером, приходилось надевать шапку на шест и с этим шестом заходить в вольер. Страусы в эту хитрость поверили. Сейчас на подворье живет классическая страусиная семья — самец и две самки. Правда, самцу до полной взрослости остается минимум полтора года. Тогда можно будет покупать инкубатор и мечтать о страусятах.

К себе пернатые подпускают далеко не всех, кроме Федора, в вольер без опаски заходит только отец, Михаил Жуков, тоже, кстати, ветврач по профессии. Обычно страусы неагрессивны, если их не трогать. В случае дискомфорта способны за себя постоять и дать пинка даже хозяину. Красть с подворья экзотических птиц никто не пытается — есть риск получить клювом в темечко. Мазановский район.