За звание лучшего боролись восемь кураторов академических групп первого — пятого курсов — по одному представителю от каждого института. Все они (среди них немало кандидатов наук, доцентов) прошли предварительный отбор, прежде чем попасть в финал конкурса, ведь в ДальГАУ более 250 кураторов. Времени на подготовку было немного, и без помощи коллег по институту, а тем более курируемой группы претендентам никак не обойтись. Одно дело ответить на билеты, другое — сделать визитку-представление «Это — Я. Прошу не путать!» и выполнить домашнее задание «По следам истории». И тут не могли не раскрыться таланты тех, кого студенты зачастую называют институтскими папами и мамами. Ведь кураторы, опекая свои группы, решают многие житейские проблемы студентов, разбираются в их конфликтных ситуациях. Что только не придумали эти «родители» со своими подопечными, чтобы поразить взыскательное жюри! Снимали игровые и документальные фильмы, разыгрывали мини-спектакли. Как это сделала Анна Козлова из института агрономии и экологии: в ее сценке куратор ассоциировался то с копилкой и облаком, а то с водой, воздухом и солнцем. Словом, с целой экосистемой, без которой нелегко студенту, особенно первокурснику. А героем ролика, который «снимался» на глазах собравшихся, стал не кто иной, как профессор Анатолий Федорович Гудкин. Так другая претендентка на звание лучшего куратора — Татьяна Машкина из института ветеринарной медицины и зоотехнии — решила воздать должное этому уважаемому в ДальГАУ преподавателю, известному ученому и замечательному человеку. «Есть кое-что лишнее, но приятно», — с улыбкой заметил 85-летний учитель.

Выступления кураторов дополнялись мультфильмами, танцами участников вузовской самодеятельности, интересным краеведческим материалом. Татьяна Шатохина (финансово-экономический институт), рассказывая о первом амурском поэте Леониде Волкове, даже привезла себе в подмогу фольклорный ансамбль бабушек из села, названного в память поэта. Но эффектнее всех поступил куратор технологического института Алмаз Гасанов. Его визитная карточка была на высоте: кавказец — он и в Африке кавказец. Как доцент, преподающий будущим технологам особенности кухонь народов мира, он сделал ход конем — угостил собравшихся настоящей азербайджанской пахлавой, шекер-чуреком и другими национальными сладостями. И попал в точку: ректор ДальГАУ профессор Иван Бумбар под аплодисменты зала вручил Алмазу Гасанову диплом за победу в номинации «Профессиональное чутье». Так же тепло аграрный университет встречал победителей в других номинациях, которые были награждены денежной премией, букетами и живыми подарками — комнатными цветами. А кубок в виде символа жизни — деревца и звание «Куратор-2008» получил представитель института механизации сельского хозяйства Сергей Вараксин.

— В нашем университете учатся более 4,5 тысячи студентов, — говорит проректор по воспитательной работе доцент Светлана Ковалева. — И без сильных кураторов трудно представить сегодняшнюю жизнь ДальГАУ. Мы намерены повысить статус работы куратора среди преподавателей вуза, значение самого кураторского движения не только во внеучебное время, но и в процессе обучения студентов. Потому всем участникам этого профессионального смотра вручили по 5 тысяч рублей — это первая в нашем университете премия кураторам. А сам конкурс отныне будет традиционным.