Овчарки, лабрадоры, терьеры, борзые, болонки, мопсы, шпицы прогуливались в живописных окрестностях парка в ожидании своего выхода на ринг. Их хозяева заметно нервничали, а особо впечатлительные пили валерьянку. 17 мая в областном центре проходила всероссийская выставка, на следующий день — региональная. Участники соревновались в разных возрастных категориях, а в заключение победители продефилировали перед судьями в финальном состязании на звание лучшего из лучших. Главный приз — кубки и пакеты с кормом — получили французский бульдог и кокер-спаниель. По мнению завсегдатаев собачьих выставок, в этот раз конкуренция была высокой, а судейство — чересчур строгим.

— Не строгим, а мирового уровня, — поправляет председатель клуба служебного и любительского собаководства Варвара Савенкова. — Полтора года мы уговаривали приехать к нам Евгения и Елену Ерусалимских, и они наконец согласились.

В Приамурье судей такого высокого ранга не было очень давно. Чета Ерусалимских редко судит в России, в основном работают за границей — в Америке, Канаде, Австралии.

Следующие выставки в Приамурье: — Зея (начало июня); — Благовещенск (начало ноября).