В нем участвовали девять юных шашистов и шашисток из Белогорска, Свободного и Углегорска. География в принципе терпимая, в иных спортдисциплинах бывает и хуже. Но вот чтобы среди соискателей наград отсутствовали хозяева соревнований — такого в истории амурского спорта еще не случалось.

Неучастие благовещенских ребят объясняется просто: уже полтора десятилетия в столице Приамурья никто не обучает детей шашкам. До 1992 года во Дворце пионеров и школьников работал шашечный кружок. Одних только кандидатов в мастера спорта в нем было подготовлено около десятка. Учили превращать шашки в дамки и в ДЮСШ N 4. Обе секции прекратили свою деятельность с началом реформ в стране. Попытки вернуть их к жизни предпринимались не раз, но воз и ныне там. То желающих передавать детям свои шашечные навыки не находилось, но в основном все упиралось в безденежье спортшкол.

Девять участников первенства для первого раза сойдет, а вообще-то их должно быть в разы больше. В недавнем шашечном турнире в зачет областной спартакиады среди учреждений интернатного типа участвовали более 50 юных шашистов из 15 школ-интернатов и детских домов. Кстати, дети показали игру более высокого уровня, чем участники прошедшего областного первенства. Уверен, проводись детско-юношеская «область» под эгидой министерства образования, ее география и массовость были бы значительно более высокими. К сожалению, шашки до сих пор не включены в программу спартакиады среди учащейся молодежи.

Выявление сильнейших шашистов Приамурья происходило без ограничения времени на обдумывание и записи партий. Ребята пока не умеют пользоваться часами и не владеют шашечной нотацией. Они не видят простейших комбинаций в один ход типа одну шашку отдать — две-три забрать. Причин слабой подготовки участников первенства области несколько. В Углегорске детей начали обучать шашечной игре с января этого года. Учебный процесс ограничивается временем полтора-два часа в неделю. Естественно, за четыре месяца при такой продолжительности занятий разрядника не вырастишь. Тем не менее начало шашечному образованию юных углегорцев положено, и это не может не радовать.

Спортивную честь Свободного защищали воспитанники школы-интерната N 4. Выступили лучше всех: Юлия Бородулина победила в абсолютном первенстве среди девушек, Сергей Черемнов — среди юношей. Победителей подготовил обычный учитель физкультуры Виталий Родионов. Занимается он с шашистами всего один час в неделю. Больше не получается: на всю внеклассную работу ему выделяется два с половиной часа в день, а фронт работ гигантский. Сергей Черемнов — гордость школы-интерната. За три года он проделал путь от новичка до кандидата в мастера спорта. На двух последних первенствах области среди мужчин школьник становился третьим призером. Разумеется, что, тренируясь раз в неделю, таких успехов не добьешься. Сергей очень много времени изучает шашечную литературу самостоятельно. Таких талантливых фанатов в амурских шашках было раз-два — и обчелся. Итак, возрождение в области детско-юношеского шашечного спорта началось. Идет оно не так быстро, как хотелось. Но Москва тоже не сразу строилась.