Амурский пинг-понг: достижения и проблемы

Состоявшийся в Благовещенске чемпионат области по настольному теннису получился очень представительным и богатым на сюрпризы. В борьбу включилось небывалое количество команд — 16 мужских и 12 женских. По этой причине пришлось прибегнуть к олимпийской системе проведения соревнований вместо традиционной круговой.

Женский командный турнир выиграли представительницы областного центра развития спорта — Татьяна Ивахина и Мария Рыбакова, ОЦРС праздновал победу и в мужском первенстве. Цвета учреждения защищали Владислав Гусев, Евгений Осипов и Денис Зыякаев. Все трое на открытии чемпионата получили удостоверения и значки кандидатов в мастера спорта. Это высший классификационный чин в амурском пинг-понге. Увы, мастеров спорта за время существования нашей области пока не подготовлено ни одного. В единоборствах и гирях их пекут как блины, а в настольном теннисе, легкой атлетике и во всех игровых видах спорта мастерские вершины труднодоступны, как Эверест. Порадовала массовость личных соревнований: 24 теннисистки и 52 теннисиста. Называть их женщинами и мужчинами язык не поворачивается: более 90 процентов участников чемпионата учатся в школе. Но, как и в спортивной гимнастике, молодо не значит зелено.

Прима амурского пинг-понга (кстати, школьница) Татьяна Ивахина, отыграв командный турнир, отбыла в Шанхай, где она уже третий год тренируется у известного китайского тренера. Спортсменка уехала готовиться к международным спортивным играм «Дети Азии», которые пройдут в июле в Якутске. В ее отсутствие чемпионкой стала первокурсница АмГУ Татьяна Гузова. Это сюрприз женских баталий. Перед началом личных первенств председатель областной федерации настольного тенниса Виктор Гусев в категоричной форме назвал будущих победителей: — У женщин — Чимита Гомбоева, у мужчин — Евгений Осипов. На сегодняшний день они сильнейшие. Так вот, Гомбоевой пришлось довольствоваться только серебром, а новоиспеченный кандидат в мастера спорта и вовсе остался без медали, показав четвертый результат.

Звание чемпиона Приамурья впервые завоевал самый старший участник финальной пульки военный медик Павел Багров. Правда, чемпионский титул достался ему без боя. Его соперник в финале — тындинский школьник Михаил Волков — даже в самых радужных снах не видел себя в призовой тройке, тем более участником «золотого матча». Поэтому заблаговременно обзавелся билетом на поезд, убытие которого в Тынду совпало с началом сражений за медали.

Бронза чемпионата вручена благовещенскому школьнику Денису Зыякаеву. И это не неожиданность, а закономерность. В заключение — о куда менее приятном. Собрался уезжать из Благовещенска известный тренер Владимир Яворский. В последние годы он занимался с детьми в просторном светлом спортивном зале медицинской академии. Два месяца назад был вынужден перебраться с учениками в подвал коммунально-строительного колледжа.

— Переехали мы в эти катакомбы не по своей воле, — сообщил корреспонденту «АП» Владимир Феликсович. — В областном центре развития спорта не нашлось средств для оплаты аренды спортзала медакадемии после того, как она увеличилась почти вдвое. Учебный год дорабатываю и уезжаю в Биробиджан. Мне создают хорошие условия и предлагают зарплату больше. Там точно не будет подвала с бетонными полами. Вот и верь после этого, что все лучшее — детям.