Сотрудникам филиала ДРСК «Амурские электрические сети» приходится проводить регулярные рейды по городам и селам и выявлять подобные нарушения. В одной из таких поездок побывал корреспондент «АП».

Похитители света

Покосившийся деревянный дом на окраине села Каникурган Благовещенского района. От проходящей в нескольких метрах электролинии к дому тянутся два небольших провода. Они замыкаются на старой электропроводке, которая уходит внутрь помещения. Такое устройство называется «наброс». Благодаря ему жильцы круглые сутки имеют дома свет и тепло от электрообогревателей, а также могут готовить еду на электроплите, смотреть телевизор и слушать музыку. И все это — совершенно бесплатно. Люди пользуются энергией незаконно и не собираются за нее рассчитываться. Сотрудник Амурских электрических сетей замеряет силу тока внутри самодельных проводов. Прибор показывает 5 ампер. Это значит, что в данный момент в дом поступает электричество мощностью в один киловатт-час. За месяц таким образом «налево» уйдет около 1000 киловатт. Потери сетевой компании составят более тысячи рублей. За год набежит гораздо более внушительная сумма.

— Проблема бездоговорного потребления, или попросту хищения, электроэнергии — одна из самых острых на сегодняшний день, — отмечает начальник службы транспорта СП ЦЭС филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Андрей Голенков. — В прошлом году мы обнаружили более тысячи самовольных подключений. За первый квартал этого года таких случаев зафиксировали уже 450. Ежегодный ущерб, который наносит воровство энергии, достигает 300 миллионов рублей. Энергетики теряют средства, которые могли бы пойти на развитие и ремонт сетевого оборудования.

Счет за ущерб

Обнаружить наброс, по признанию специалистов, дело нехитрое. Сложнее — взыскать с нарушителей деньги за потребленную энергию. За прошлый год с похитителей удалось получить лишь 45 процентов стоимости незаконно потребленного электричества. Как правило, идя на самовольное подключение, люди заведомо решают, что ни при каких обстоятельствах не будут за него платить. Обычно во время рейдов «пираты» предпочитают не вступать в контакт с проверяющими. Люди либо отсиживаются дома, посадив на проходе в жилище большого цепного пса, либо, завидев непрошеных гостей, удирают. Договориться о добровольном погашении долга и легализации подключения в такой ситуации невозможно, поэтому в последнее время для участия в рейдах энергетики все чаще привлекают работников правоохранительных органов. Иногда это дает возможность прямо на месте составить административный протокол. Однако в большинстве случаев комиссия ограничивается оформлением нескольких актов, регистрирующих нарушение.

— Составляем акты при свидетелях, в администрации выясняем, кто является пользователем энергии, — поясняет Андрей Иванович. — Затем документы регистрируем в Амурских электрических сетях по своим регламентам. Должника уведомляют о том, что он в 10-дневный срок должен возместить ущерб и заплатить штраф за незаконное подключение — 1 500 рублей. Если нарушитель этого не делает, ему отправляют исковое письмо, и только потом наши юристы обращаются в суд с просьбой взыскать с него задолженность. Что касается набросов, то сетевой персонал снимает их при помощи специального оборудования в день проверки.

Впрочем, в практике энергетиков бывают случаи, когда нарушители соглашаются с претензиями, подписывают акты и вскоре оплачивают предъявленные им счета. Случается и такое, что похитителям энергии удается договориться с сетевой компанией, чтобы выплачивать ущерб частями. По словам специалистов, если клиент изъявляет такое желание, ему обычно идут навстречу. С пониманием стараются относиться к положению людей и при расчете суммы ущерба, нанесенного набросами.

— Среди тех, кто практикует незаконные подключения, есть много людей, чей долг за электроэнергию тянется годами и достигает десятков тысяч рублей, — рассказывает инженер СП ЦЭС филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Иван Гулевич. — Однако при расчете ущерба, нанесенного самовольным подключением, наши специалисты стараются исходить из минимума. Обычно сумма, фигурирующая в качестве ущерба, который человек должен возместить, не превышает 5 тысяч рублей.

Между тем борьба с незаконным потреблением энергии скоро обещает стать более плодотворной. ОАО ДРСК начинает модернизировать систему учета расходуемой энергии. Через несколько лет контролировать потребление электричества будут специальные счетчики, которые установят перед зданиями, а не внутри их. Новая система будет полностью автоматизирована и позволит получать достоверные данные о расходах энергии даже на расстоянии. Энергетики надеются, что тогда необходимость в подобных рейдах полностью отпадет. Благовещенский район.

КСТАТИ

Вред, который наносят похитители электричества, затрагивает не только интересы сетевых компаний. Часто от изобилия набросов на провода страдают и добросовестные потребители. Перекачка электричества через набросы ухудшает качество энергии, вызывает скачки напряжения в населенном пункте. Кроме того, повреждается оборудование: вытягиваются провода на линии электропередачи, и при сильном ветре нередко происходят порывы. Иногда самовольное подключение может стоить нарушителям жизни. Случаи, когда при неаккуратной установке набросов погибли люди, были зарегистрированы в селах Ровное и Чигири Благовещенского района. Также специалисты утверждают, что набросы существенно увеличивают опасность возникновения пожара.