Как отмечается в послании, для проведения выборов белогорских депутатов необходимо потратить более двух с половиной миллионов, на избрание главы уйдет больше 1,5 миллиона. «Учитывая нынешнюю ситуацию в городском Совете, в целях экономии бюджетных средств предлагаю совместить в октябре 2008 года выборы главы города и выборы депутатов городского Совета. Расчеты показывают, что экономия при этом составит 1 миллион 873 тысячи рублей», сказано в обращении. Кроме того, отмечается в послании, опрос общественного мнения показал, что предложение о совмещении выборов поддерживают более 80 процентов опрошенных горожан. Это обращение мэра вызвало немало споров.

Мнения депутатов разделились: одни высказываются «за» самороспуск, другие — «против». «Если уж говорить об экономии бюджетных средств, — говорят противники самороспуска, — то почему Ходунов не изъявил желание совместить выборы главы с выборами Президента России?».

Другие оказались более лояльны к столь неожиданному предложению.

— Я поддержу инициативу мэра, — говорит заместитель председателя горсовета Андрей Рудь, — это существенная экономия бюджетных средств. Ведь выборы главы города пройдут в октябре, а уже в марте предстоит переизбрать депутатов. Это всего четыре месяца. а какая трата денег?!

Как стало известно «АП», планируют поддержать действующего мэра и другие депутаты — «единороссы». Чтобы роспуск состоялся, за сдачу мандатов должны проголосовать 14 депутатов из 21 (две трети от общего количества парламентариев). Решить свою судьбу законотворцам предстоит уже на завтрашнем заседании. В повестке также значится около 20 важных для жизни Белогорска вопросов, в частности рассмотрение бюджета города на первый квартал этого года.

Еще одним организационным моментом станет избрание нового председателя Совета. Евгений Макаренко, возглавлявший совет несколько лет, скончался 13 мая после продолжительной болезни. Теперь в горсовете наметилась смена власти, и многие наблюдатели считают ее главной причиной обращения мэра о самороспуске. Среди претендентов на пост спикера парламента называют председателя депутатской комиссии по бюджету, бывшего мэра Белогорска Светлану Поносову. В 2000 году она проиграла на выборах за пост мэра Александру Ходунову. Будучи депутатом, Поносова стала одним из лидеров совета и может реально создать сильную оппозицию действующему главе города, считают местные политнаблюдатели. В октябре Ходунов планирует выдвигать свою кандидатуру на третий срок, и ему нужна «своя» команда в горсовете.

— Считаю, что роспуск не имеет смысла — сейчас в городе работоспособный совет, который в состоянии принимать адекватные решения. Сумма экономии, которая оговаривается в обращении мэра, взята с потолка — ведь бюджет этого года еще не просчитан. Считаю, что Ходунов просто опасается увидеть в кресле председателя совета Светлану Поносову. Представьте сами: бывший мэр и нынешний — в одной «упряжке»! — прокомментировал ситуацию независимый наблюдатель, гендиректор Белогорского медиахолдинга «ТВС-Медиа» Станислав Мелюков.

Кроме Поносовой, обсуждаются кандидатуры депутатов Владимира Кейта, Михаила Филлипова и Александра Погребниченко. Однако окончательный список претендентов станет известен только на самом заседании — депутаты могут сами выдвинуть претендента либо его предложит группа избранников. Голосовать за председателя будут тайно. Будут четвертыми?

Кстати, самороспуск Белогорского горсовета станет уже четвертым в истории амурского парламентаризма. Напомним, 11 декабря 2007 года решение о досрочном прекращении полномочий приняли депутаты областного Совета IV созыва. В августе прошлого года добровольно распустились депутаты Мазановского райсовета.

— Такое решение принято из-за правовых «нестыковок», — рассказала «АП» председатель райсовета Мазановского района Ирина Герман. — Выборы депутатов должны были пройти в марте 2008 года, однако по закону на одних выборах не должно быть больше пяти бюллетеней, у нас же выходило именно так. Пришлось бы перенести одни из выборов — например, глав сельсоветов — на октябрь 2008 года. Группа районных депутатов выступила с инициативой прекратить полномочия досрочно — в августе это и произошло. А избрали новый состав 2 декабря, совместив голосование с выборами депутатов Госдумы. Кроме того, это позволило сэкономить около 900 тысяч бюджетных средств. Жителям мы свое решение объяснили.

Кстати, 10 из 18 избранных в декабре депутатов «вернулись» из прошлого созыва. Это еще раз подтверждает, что мы приняли верное решение. А месяц назад — 27 апреля — самораспустился совет депутатов поселка Серышево. Как объяснили в администрации поселка, орган не исполнял свои обязанности надлежащим образом — три месяца депутаты не могли собраться на сессию. Причиной срывов были напряженные отношения между избранниками и их председателем. В конце концов законотворцы проголосовали за самороспуск, новый состав совета серышевцы изберут только в октябре.