«В понимании автора «детский сад — это светлый и уютный дом, где воспитывается и обучается будущее нашей страны». И это действительно так. В благовещенских дошкольных учреждениях для детей проводятся увлекательные занятия, праздники, развивающие игры, организуется активный отдых. Везде четко соблюдается режим дня с обязательным проведением прогулок и занятий на свежем воздухе. Мы согласны с выводом, что родители уделяют недостаточно внимания здоровью своих детей в силу занятости. Боязнь лишиться работы заставляет их приводить больных детей в группу. Однако отстранить больного ребенка от посещения детского сада может только врач. Возмущает утверждение автора статьи о том, что из детского сада в школу приходят «абсолютно больные дети». При поступлении в детский сад около 80 процентов детей уже имеют различные патологии. Для сохранения и укрепления здоровья воспитанников в детских садах города целенаправленно проводятся профилактические мероприятия. Каждый педагог несет персональную ответственность за воспитание и обучение детей.

Позвольте не согласиться с мнением, что дети «дружно сидят на стульчиках целый день». В результате организации целостного воспитательно-образовательного процесса наши выпускники имеют высокий уровень физической, психологической и интеллектуальной готовности к обучению в школе. В настоящее время все дошкольные учреждения полностью обеспечены как педагогическими кадрами, так и обслуживающим персоналом. Заработная плата помощника воспитателя сегодня выше прожиточного минимума. Кроме того, им предоставляется льгота на бесплатное посещение детьми детского сада.

Во всех детских садах организовано качественное питание, согласно утвержденному Роспотребнадзором 10-дневному меню. Заключены договоры на поставку отечественной сертифицированной продукции. но не на «куриные окорочка», а на мясо амурского цыпленка-бройлера и говядины первой категории. Согласно санитарным правилам и нормам содержания детских дошкольных учреждений в ассортимент продуктов питания детей входят мясо птицы, рыба, рыбопродукты, фрукты и соки, но не минеральная вода. Соки предусмотрены в летний оздоровительный период и даются ежедневно. Формы работы с родителями, рекомендованные автором статьи, уже давно созданы и успешно реализуются в детских садах города. Это попечительские и управляющие советы, родительские комитеты, которые способствуют привлечению и распределению внебюджетных средств, полученных от родителей, предпринимателей и шефствующих организаций.

Мы, заведующие дошкольных образовательных учреждений города, готовы к открытому диалогу с общественностью по вопросам организации деятельности детских садов. Предлагаем «Амурской правде» организовать «прямую линию» с участием представителей органов Роспотребнадзора, управления образования, здравоохранения и руководителей ДОУ города».

Г. В. Косицына, Л. М. Семенова, В. А. Федорова, Н. В. Бронникова.

От редакции

В пятницу в редакции «Амурской правды» пройдет «круглый стол» по проблемам, волнующим многих родителей. Читатели могут задать любой вопрос и предложить обсудить любую проблему, связанную с дошкольным образованием. Мы принимаем ваши звонки по телефонам 35-22-34 и 35-30-20.

***

Нет общежития — нет диплома

В любом конфликте всегда существует две стороны. Сегодня мы публикуем мнение коменданта общежития № 4 Ирины Климовой на материал «Комендант всегда прав», опубликованный в выпуске «Обратной связи» 14 мая. По мнению Климовой, в статье ее оболгали. «Николай Цымбал вместе с журналистом «АП» меня безграмотно и бездоказательно оболгали. Все, что написано в статье, — выдумка, за исключением одного факта — что наше общежитие перенаселено студентами. Однако это в очередной раз указывает на то, что общежитие № 4 не плохое, а наоборот. Иначе бы 300 родителей не привели бы туда своих детей, так же, как Цымбал. Он учил у нас 7 лет старшего сына, а затем и младшего. Чему же радуется отец, так «воинственно» заботящийся о детях, ведь своими обращениями в редакцию и прокуратуру он практически лишил многих студентов возможности получить высшее образование. Теперь они не смогут заселиться в общежитие. В связи с тяжелым материальным положением некоторые не в состоянии будут снимать квартиры, поэтому покинут наш вуз. Вот истинный результат заботы за обиду своего сына. Согласно положению о студенческом общежитии ФГОУ высшего и среднего профессионального образования РФ от 10.07.2007, администрация ДальГАУ не обязана обеспечивать всем места для проживания в общежитии. Деньги за жилье берутся в размере 80 рублей в месяц. Это плата за тепло и уют, свет круглые сутки, горячую воду, чистый туалет и кухню с электроплитой. Никакие поборы за уборку дворником территории не ведутся. Далее о «плате за вселение», то есть о ремонте медпункта за свой счет. Здравпункт на протяжении трех лет не ремонтируется — это подтверждают как мои заявки ректору, так и заведующей здравпункта. Тем более никто не брал с Данилы денег за уборку «помойки». Это наглая ложь, и подобную расписку никто в глаза не видел. Теперь о наличии в крови студента алкоголя. У нас имеются объяснительные Цымбала, написанные им собственноручно. О том, что он пьян, было видно сотрудникам общежития по его неадекватному поведению. А вот если его родители считали, что они правы, почему сами не сделали подобной экспертизы? Журналист «АП» пишет, что по решению прокуратуры меня привлекли к административной ответственности. Это за то, что ныне отчисленный студент, как и все граждане города, однажды белил деревья и убирал прилегающую территорию к общежитию. В нашем вузе, и в общежитии в частности, есть студенческое самоуправление во главе со студсоветом. Решения о наказаниях принимаются на его заседаниях. Я там присутствую, но не имею права голоса. Младшего Цымбала никто не выселял в течение всего учебного года, а было принято решение студсоветом о его невселении на следующий учебный год, и в приказе на вселение его фамилии не было.