Ольга, наша читательница, живет в частном доме в лесопункте — так местные жители называют бывший поселок лесозаготовителей, превратившийся теперь в частный сектор. Там расположено около 100 домов, в которых проживает около двух тысяч человек. Весь частный сектор сутки просидел без света — из-за сильного ветра провода переплелись, что и привело к короткому замыканию на линии. В итоге свет у жителей лесопункта появился вчера в 16 часов.

«Я весь день звонила электрикам, а они трубку не берут,  возмущается Ольга. — Совсем нас за людей не считают!» Как оказалось, трубку в МУП «Магдагачинские электрические сети» не берут по другой причине: ее взять некому. Из предприятия накануне уволилась почти половина из 24 сотрудников. Причина — трехмесячная задолженность по зарплате. Долг перед рабочими составляет около 611 тысяч рублей.

«Я сейчас работаю практически без подчиненных, — сказал директор МУП Владимир Осса. — Для ремонта сетей взял «в долг» у электриков ООО «Коммунальник». Такая задолженность образовалась из-за убыточности предприятия. Поставщик энергии — ОАО «ДЭК» — должен платить МУП «МЭС» за ее доставку. Однако электрические сети поселка изношены на 80 процентов, потому потери энергии, которые МУП должно компенсировать поставщику света, «съедают» всю плату. По словам Владимира Оссы, на капитальный ремонт необходимо почти 60 миллионов рублей, а чтобы содержать сети в нормальном состоянии — четыре миллиона ежегодно. В этом году дефицитный бюджет райцентра выделил на сети 300 тысяч рублей. По мнению руководителя МУПа, летом работать будет легче: нагрузки на сети меньше и ниже потери энергии. Значит, у предприятия появится какой-никакой доход.

Возрастная категория материалов: 18+