— Над конкурсной программой фильмов мы пока работаем, — заявил на встрече президент VI Открытого российского кинофорума «Амурская осень» Сергей Новожилов. — Определимся к концу июня — когда пройдет «Кинотавр». Что касается спектаклей, то программа уже сверстана. Как нам кажется, в этот раз они будут более качественными. Радует, что антреприза сегодня берется за постановку серьезных классических вещей. По словам Сергея Владимировича, уже 15 сентября благовещенцы и гости города увидят премьерный спектакль «Сирано де Бержерак» с Сергеем Безруковым и Лизой Боярской в главных ролях. Он станет одним из ярких событий осеннего сезона.

Также в этот день на одной из сцен областного центра появится Вера Глаголева в антрепризе «Леди Адмирал». Этот спектакль — режиссерская и актерская работа Леонида Кулагина. Организаторы кинофорума давно пытались пригласить его в Приамурье, и наконец-то им удалось это. Кстати, будущий театральный показ организаторы фестиваля посвятят 100-летию со дня рождения классика советской и российской драматургии Алексея Арбузова. В программе даже запланированы два спектакля по его произведениям — «Сказки старого Арбата» с Еленой Кориковой и Альбертом Полозовым и премьера «старомодной» комедии «Рижский бальзам» с Ириной Муравьевой и Александром Белобородько. В рамках «Амурской осени» состоится и круглый стол по творчеству Арбузова, в котором примут участие его дети — Варвара и Кирилл.

Продюсерский центр Валерия Пономаренко на кинофоруме представит две антрепризы — «Восемь женщин» Франсуа Озона и шокирующие «Шашни старого козла» (в другой интерпретации — «Квартет для двоих»). В первой после двадцати лет перерыва появится Наталья Андрейченко, а в «Квартете» зрители увидят Наталью Варлей и Дмитрия Исаева.

Интересна постановка «Самое дорогое — бесплатно». Здесь играют Нелли Уварова, Георгий Тараторкин, Людмила Чурсина и Ольга Кабо. Также амурчан ждут «Маленькие комедии» с Марией Ароновой; интерпретация пьесы Гоголя «Игроки» — «Шулера» с Михаилом Полицеймако; скандальная авангардная пьеса «Блюз» с Амалией Мордвиновой. В «Старшем сыне» сыграют звезды канала СТС — отец и сын Добронравовы, Нелли Уварова и Александр Устюгов. В «Королеве Марго» предстанут Валерий Николаев и Юлия Рутберг.

Внеконкурсный показ состоится 19 сентября в ОКЦ — это «Игра в правду» с Гошей Куценко, Дмитрием Марьяновым и Ириной Апексимовой. Как обещают организаторы кинофорума, нынешней осенью мы увидим много новых для амурской земли звездных лиц -артистов, которые активно снимаются в современном кино. Кстати, значительная часть заявленных антреприз — многопостановочные, с огромными декорациями, поэтому их будут играть в ОКЦ. Кроме показов спектаклей и кинолент, в рамках кинофорума пройдут вечера итальянского и китайского кино, зрители увидят и панораму фильмов стран СНГ. Эти работы не пользуются у амурчан большой популярностью, но благодаря им об «Амурской осени» знают и в бывших союзных республиках.

Шестой кинофестиваль расширит свою географию. Его гости посетят северные районы нашей области: в Тынде запланирован спектакль, в Зее и Шимановске состоятся творческие вечера. Кстати, некоторых артистов на амурской земле застанут собственные юбилеи. Так, Ивар Калныньш в сентябре отметит свое 65-летие, Ээве Киви — 70, а Зинаида Кириенко — 75. По традиции, организаторы кинофорума подготовили гостям и участникам призы и подарки. По словам министра культуры и архивного дела Амурской области Алексея Самарина, все подарки будут разделены на три категории: адресованные вип-персонам, гостям и участникам кинофорума. Более ценные, естественно, достанутся самым высоким гостям. Что касается призов, то их будет восемь. Кстати, учрежденный в прошлом году приз имени режиссера Леонида Гайдая введен официально в этом.

Вся символика шестого фестиваля будет выполнена в теплых оранжевых тонах и посвящена 150-летию Приамурья. На каждом сувенире будет логотип кинофорума и герб Амурской области — его уже утвердили в Геральдической палате. Диплом участников претерпел большие изменения: выглядит как небольшая книжка, которую можно поставить на рабочий стол.

— Уже стало традицией, что мы готовим сувениры для «Амурской осени», — говорит директор магазина «Буквица» Ирина Милицкая. — Если учесть самый первый кинофестиваль «Киношок на Амуре», то уже седьмой год сотрудничаем с кинофорумом. В этом году мы предложили другой вариант диплома. Исходили из того, что нашим гостям придется его увозить с собой да еще доплачивать за багаж. Новый диплом сделан из легкого пластика под дерево. Внутри плакетки на золотистом фоне очень гармонично смотрится логотип «Амурской осени».