Пережив «разноцветные» вторники, среды и пятницы, Россия в начале XXI века стабилизировалась и стала динамично развиваться как страна с устойчивым финансовым положением. И все эти годы основная масса россиян неизменно доверяет свои сбережения крупнейшему банку страны  Сбербанку России. Ведь это и надежный способ сохранить свои средства, и удачная возможность накопления на крупную покупку, и подарок детям. Согласно ежегодно публикуемым рейтингам, проводимым независимым Национальным рейтинговым агентством, в филиалах Сбербанка России на сегодняшний день сосредоточена наибольшая часть всех денежных средств, которые россияне разместили в коммерческих банках страны. Это не только показатель доверия населения, но и огромная ответственность, стимул для динамичного и всестороннего развития крупнейшего кредитного учреждения России.

Важнейшая услуга Сбербанка, предлагаемая клиентам, — это вклады в рублях и иностранной валюте. У каждого, кто желает выгодно разместить свои кровные, всегда возникает масса вопросов. Как выбрать достойный банк, который предложит наиболее гармоничный баланс стабильности и эффективности вложений? На что следует обращать внимание при выборе вида вклада? Как часто начисляется доход по вкладам?

За ответами на все эти вопросы мы обратились к начальнику отдела вкладов и расчетов населения Благовещенского отделения № 8636 Сбербанка России Евгении Лайпановой.

— Евгения Борисовна, как долго Сбербанк работает с вкладами физических лиц? И с какого возраста можно открывать счета в Сбербанке?

— Сбербанк России, основанный в 1841 году, уже более 166 лет активно работает на финансовом рынке страны и мира. Рейтинги Сбербанка России стабильно высоки, его надежность признана международными экспертами. Продуманность политики банка, сбалансированность доходов и расходов позволяют Сбербанку занимать первые места по количеству вкладчиков, объему денежных средств, размещенных на счетах физических лиц. Вклады Сбербанка России обеспечивают россиянам неизменную стабильность. Сбербанк предлагает открыть вклад не только совершеннолетним гражданам, но и тем, кому исполнилось 14 лет. При этом четырнадцатилетние вкладчики имеют полное право самостоятельно распоряжаться денежными средствами, которые были внесены самим вкладчиком, а также причитающейся несовершеннолетнему заработной платой и стипендией. В этих случаях согласия законных представителей и предварительного разрешения органа опеки и попечительства не требуется — достаточно предъявить паспорт, и любая операция по счету будет выполнена.

— Какие вклады предлагает Сбербанк?

— Сберегательный банк предлагает широкую гамму вкладов с удобными условиями, ориентированными на клиентов с различным уровнем дохода и различными потребностями в банковских услугах. Для накопления можно воспользоваться вкладами, условия которых предусматривают внесение дополнительных взносов: пополняемый депозит, особый Сбербанка России, пенсионный пополняемый депозит. Для сбережения предлагаются депозиты на разные сроки: 1 месяц и 1 день, 3 месяца и 1 день, 6 месяцев, 1 год и 1 месяц, 2 года. Дополнительные взносы по таким вкладам не производятся, зато и процентная ставка повыше. Если вы планируете использование банковских счетов для зачисления заработной платы, пенсии и иных выплат, то интересны такие вклады, как универсальный, зарплатный, пенсионный-плюс. Важной особенностью этих вкладов является то, что не ограничена периодичность дополнительных взносов, производятся частичные выдачи со вклада. Выгодно, что по суммам всех операций, совершаемых по вкладу, в том числе и по закрытию до истечения срока, доход исчисляется исходя из процентной ставки, установленной банком по данному виду вкладов, а не по ставке вклада до востребования. Вклады могут быть открыты в рублях, долларах США и евро. Процентная ставка по вкладу устанавливается в зависимости от валюты, в которой открыт вклад, срока (чем больше срок вклада, тем выше процент), суммы первоначального взноса (больше сумма — выше процент), а также может зависеть от условий вклада. При этом вкладчикам важно знать, что процентная ставка по всем видам вкладов, которые могут быть открыты в настоящее время в Сбербанке, является фиксированной, т. е. не подлежит изменению в течение срока вклада. Получить деньги со счета (с любого вида вклада) вы можете по первому требованию, и не только в том структурном подразделении Сбербанка, где открыт ваш счет, но и в любом другом дополнительном офисе данного отделения.

— Наиболее волнующий вопрос: как часто начисляется доход по вкладам?

— Причисление процентов производится:

— по вкладам на срок 1 месяц и 1 день, 3 месяца и 1 день — по окончании срока;

— по вкладам на срок 6 месяцев, 1 год и 1 месяц, 2 года, 3 года и 5 лет — по истечении каждого трехмесячного периода, определяемого с даты открытия счета по вкладу, а также по истечении срока.

Вкладчику предоставляется право получать причисленные к остатку вклада проценты в полной сумме или частично.

— Если необходимо забрать вклад до окончания срока, каким образом банк начисляет проценты?

— В случае досрочного востребования суммы вклада в течение основного или пролонгированного срока, доход за неполный срок хранения исчисляется в зависимости от срока и вида вклада:

— по вкладам на срок 1 месяц и 1 день, 3 месяца и 1 день, 6 месяцев — исходя из процентной ставки до востребования;

— по вкладу на срок 1 год и 1 месяц:

* при досрочном востребовании — в течение первых 200 дней (включительно) срока исходя из процентной ставки, установленной банком по вкладу до востребования;

* по истечении первых 200 дней срока — исходя из 1/2 процентной ставки, установленной банком по данному виду вкладов;

— по вкладу на срок 2 года:

* при досрочном востребовании — в течение первого года срока исходя из 1/2 процентной ставки, установленной банком по данному виду вкладов;

* по истечении первого года срока — исходя из 2/3 процентной ставки, установленной банком по данному виду вкладов.

Как видите, полностью проценты вы не теряете никогда, и чем длиннее срок вклада, тем меньше процентов «теряется» при досрочном закрытии.

— Кроме сохранения средств на счете, какие еще услуги по вкладам предлагает Сбербанк?

— Дополнительных предложений по использованию средств во вкладе у Сбербанка немало. Одной из привлекательных и современных услуг, предлагаемых частным лицам, является списание средств со счета по вкладу на основании оформленного в банке длительного поручения в уплату за квартиру, коммунальные и другие услуги, погашение кредитов. Преимущества такого способа оплаты очевидны. Вы не тратите свое время на посещение банка и заполнение платежных документов. Ваши платежи перечисляются вовремя, в указанные вами сроки. Банк сам скорректирует размер платежа при изменении тарифов на услуги (при наличии договорных отношений с организацией). В филиалах банка можно оформить как разовое, так и длительное поручение на списание сумм со счета по вкладу. Вы можете получить в Банке справку о списанных с вашего счета суммах платежей. По всем видам вкладов можно оформить доверенность и составить завещательное распоряжение. Итак, преимущества такого способа сохранения и приумножения своих средств очевидны. Не всегда удается накопить нужную сумму на крупную покупку, просто пряча деньги под матрасом. К тому же сейчас это и немодно, и невыгодно. А вкладывая деньги в банк, можно получить дополнительный доход и гарантированно сохранить свои сбережения. Современный мир диктует свои правила. Но всегда в цене честность, стабильность и профессионализм. Все это предлагает Сбербанк России. Нам остается только пожелать читателям доверять надежности Сбербанка России и разумно размещать свои средства во вклады!