— Николай Владимирович, в этом году вашему отделению исполнилось десять лет. Насколько сегодня востребованы услуги пластических хирургов?

 В последнее время потребность значительно возросла. Но по финансовым возможностям немногие могут себе позволить сделать пластику. Мы, конечно, полностью загружены, но могли бы выполнять гораздо больше операций.

— Какие самые популярные «заказы» у амурских пациентов?

— На первом месте — операции с бюстом. Наших женщин амурская природа явно обидела. Недостаток витаминов, калорийного питания, суровая зима, мизерное содержание кислорода «делают» грудь амурчанок гораздо меньше, чем, к примеру, у жительниц европейской части России. Поэтому спрос на операции по увеличению постоянный, уменьшают грудь редко. Также популярна подтяжка. Дело в том, что после родов, в период кормления, женщины не носят специальные бюстгальтеры. Гравитацию никто не отменял — молоко тянет грудь вниз, и в течение года кожа растягивается, теряет эластичные свойства, становится дряблой, а грудь — обвисшей. Столь модный сегодня фитнес может укрепить только грудную мышцу. На втором месте — подтяжки кожи лица, шлифовки, пластика век, носа, удаление морщин.

— Какой размер бюста предпочитают наши женщины?

— Третий. В европейской части — 2 — 3-й. Американцы любят второй.

— А липосакция в моде?

— Да, но у нее много противопоказаний. Можно откачать жир, но не всегда удается добиться сокращения кожи.

— Долго ли длится эффект от пластики?

— По-разному, в зависимости от типа операции, использованных препаратов и технологий — и полгода, и десять лет. Очень многие думают, что раз заплатив за одну операцию, они сразу же станут моделью. Однако существует временной фактор, естественное старение, разный тип кожи и образ жизни — все это влияет. Курящие, к примеру, вообще повышенная группа риска.

— Каков средний возраст ваших пациентов?

— Женщины обращаются от 25 до 55 лет, мужчины — 35 — 45. Представители сильной половины чаще исправляют форму носа, лопоухость, реже устраняют мешки под глазами и удаляют татуировки.

— Постоянные клиенты есть?

— Конечно, таких около 40 процентов. Сначала нос исправят, потом уши.

— А есть такие, которых после всех манипуляций и не узнать? Совершенно другая внешность...

— Задача пластического хирурга устранить изъян, но чтобы это минимально бросалось в глаза. Например, Кристина Орбакайте сделала операцию: нос практически не изменился, но если раньше был как у Буратино, то сейчас весьма привлекательный. Это высший пилотаж. В начале работы центра нас просили радикально изменить внешность. Мы меняли, а потом женщины рассказывали, что их не пропускали на таможне.

— К вам приходят с требованиями «Хочу быть похожей на Аллу Пугачеву или Алсу»?

— В последнее время народ поумнел, но вначале было много таких пациентов. После выхода фильма «Титаник» нас просто доставал мальчик — хотел быть похожим на Леонардо Ди Каприо. Девушки мечтали походить на Анджелину Джоли.

— Отговариваете?

— Очень часто. Сегодня много пациентов с неуравновешенной нервной системой. Хочет человек что-то изменить во внешности, а что именно — не знает. Такой никогда не удовлетворится результатом, соответственно, будут возникать конфликты. У нас идет строгий отбор. С пациентом работают психолог, анестезиолог, хирург. Потом мы устраиваем совет, на котором принимается решение — будем оперировать или нет.

— Встречаются необычные заказы?

— Для меня все приемлемо, но необычные вопросы задают. Например, ходят упорные слухи, что силиконовые имплантаты в груди и губах взрываются в самолетах. Мне смешно: сколько же у нас потенциальных женщин-террористок!

— На телеканалах чрезвычайно популярны шоу пластических хирургов, где девочку с улицы превращают в суперкрасотку.

— Да... Сначала врач делает пластику носа, потом ставит имплантаты в грудь. В такой последовательности это просто опасно. Или снимут повязки с носа, а синяков нет. Такого не бывает. В операционных работают без спецодежды, масок. Смотришь — и страшно становится. В России реклама пластических операций на 90 процентов ложная. Вот еще пример: косметологические салоны предлагают уменьшить количество жировых клеток без оперативного вмешательства — с помощью иголок, ультразвука. Это заведомая ложь. Сколько в вас природой заложено клеток, столько и останется. Убрать их может только хирург — либо откачать, либо отрезать. А от стрий (растяжек) вообще невозможно избавиться никакими методами — это внутренние разрывы кожи. Хотя реклама утверждает обратное.

— Кстати, по Америке после пика «пластических телешоу» прокатилась волна судебных исков от «испытуемых». У вас бывают недовольные пациенты?

— Единичные случаи. Серьезных проблем никогда не возникало. Основной процент претензий приходится на людей с психологическими нарушениями, которых мы по каким-то причинам не выявили. Еще одна категория жалуется по «семейным обстоятельствам». Одной женщине свекровь заявила, что она «какой была до операции, такой и осталась». Вторая была возмущена, что не стала выглядеть так же хорошо, как 18-летняя секретарша ее мужа.

— У вашего центра есть сертификат на изменения пола. Желающие  «трансформироваться» уже были?

— Да, но подобных операций мы пока не проводим из-за некоторых бюрократических препон.

— Операции проводите только амурчанам?

— Последнее время зачастили желающие из Приморья, Сахалина, Хабаровского края. На Дальнем Востоке у нас единственное специализированное отделение по пластической и реконструктивной хирургии. В Хабаровске операции проводят на базе челюстно-лицевой хирургии, во Владивостоке — при диагностическом центре. У нас даже два раза оперировалась женщина с Аляски. Потом американские хирурги ее чуть ли не под микроскопом рассматривали — удивлялись: неужели в России, а тем более на ДВ, могут делать такие операции? К слову, наше амурское отделение вошло в число лучших современных европейских центров.

— Николай Владимирович, выходя на улицу, вы не оцениваете людей как профессионал: этому бы нос уменьшить, а той — грудь побольше?

— Я не господь Бог. Нельзя предлагать человеку сделать операцию, если ему с его внешностью комфортно. А мысленно, бывает, переделываю, но только когда нечего делать. Например, в самолете.

Задай вопрос доктору

Вы не нашли ответ на интересующий вас вопрос в этой статье? Задайте его нам, и Николай Якубенко обязательно ответит в ближайших выпусках «АП». Звоните в будние дни по телефону 8 (4162) 35-12-86.

Возрастная категория материалов: 18+