Поучаствовать в съемочном процессе собралось более трехсот самодеятельных артистов, представляющих все территории  от Архары до Экимчана.

— В Приамурье нас порадовало многое, — сказала журналисту «АП» заслуженная артистка России Анастасия Заволокина. — Здесь люди талантливые, добрые, и они хотят творчества. Программа «Играй, гармонь любимая!» — особый жанр на телевидении, придуманный в свое время Геннадием Заволокиным. В ней многое построено на импровизации, съемки идут без репетиций, а человек без актерской подготовки может раскрыться перед камерой самым неожиданным образом.

Анастасия Геннадьевна считает, что «Играй, гармонь любимая!» — это фильмы о тех местах, куда приезжает творческая группа, о народном творчестве, о простых людях, наделенных талантом.

— Отец свои передачи так и называл — фильмами, — продолжает Анастасия Заволокина. — Действительно, это не телерепортаж, не шоу и не концерт. Это такие маленькие музыкальные фильмы. Московские критики даже сочинили шутливую частушку... Нет, не надо нам кина — Дайте Заволокина.

Съемки в Благовещенске в субботу прошли возле памятников Айгунскому договору и Муравьеву-Амурскому, на набережной Амура, на площади Ленина. На следующий день они продолжились на борту теплохода «Москва», курсирующего по Амуру. А вечером на площади Ленина состоялся концерт ансамбля «Частушка». Съемочная группа «Гармони» состоит из артистов «Частушки». Днем они режиссеры, операторы, звукооператоры, а вечером — гармонисты и солисты, мастера сцены. Живут в Новосибирске, а работают по всей стране, готовя программу для Первого канала. Анастасия Заволокина сама вела концерт, рассказывала о программе «Играй, гармонь!» и, конечно же, о ее основателе — о своем отце Геннадии Заволокине.

На концерте брат Анастасии — Захар — порадовал благовещенцев свежей частушкой:

Славный город Благовещенск

У Амура у реки,

Здесь работают бабенки

И сачкуют мужики.

На съемочной площадке Анастасия Заволокина брала в руки рупор и превращалась... в диктатора. Перед началом, пока камера не была включена, даже сделала внушение собравшимся: — Так, дорогие мои, тишина на площадке, и не надо приставать ко мне с вопросами типа «Ой, миленькие, устали, а когда вы прилетели, а когда вы обратно?» Мы приехали работать, и вы приехали работать. Значит, работаем!

Женской половине было велено освободить лица от грима и даже стереть яркую помаду — все должно быть естественно. Помощник Заволокиной объяснял выстроенной полукругом массовке в народных костюмах, как выражать по его команде бурную радость — он попросил делать это весело, но без всяких «вау» и модных попсовых повизгиваний. Солист во время записи перепутал слова в куплете, и съемку прервали.

— Да что же вы, дорогие мои, — пожурила в рупор артистов Анастасия. — Думаете, прошли отбор и можно расслабиться? Вы как та мамаша, что девять месяцев дитя вынашивала, родила и подумала: ну слава богу, все кончилось! А все только как раз и началось. Так и у нас: главное только начинается!

Съемки длились три дня. Были свои трудности, были и радости.

— Мы никогда не знаем, как пройдет съемка, — объясняет тонкости творческого процесса Анастасия Заволокина. — Предполагаешь одно — получается иначе. Много импровизации, и мы тоже стараемся импровизировать, хотя тут особо не расслабишься — надо постоянно быть начеку. И опыт срабатывает, и любовь к своему делу. И тратишься, естественно, и эмоционально, и физически, и ум работает, и душа. Но все равно мы подчиняемся чему-то свыше — человек предполагает, а Господь располагает. Неслучайно творчество и Творец — однокоренные слова.

Семейный ансамбль Тимохиных из Морозовки Ромненского района на набережной Амура исполнил старинную казачью песню «Ехали казаки домой». Самый юный участник ансамбля 17-летний Леша Тимохин показал себя и как гармонист — исполнил наигрыш на темы русских народных песен. Да так чисто, что Анастасия Заволокина на радостях подхватила его и давай с ним кружиться. Эпизод сняли с первого дубля.

Старшее поколение Тимохиных участвует в программе «Играй, гармонь!» второй раз. Пятнадцать лет назад Геннадий Заволокин подарил Тимохиным маленькую гармошку с колокольчиком.

— Она у нас все эти 15 лет в работе была, заигралась, — говорит Наталья Тимохина, мама Алексея. — Мы гармошек десять с тех пор поменяли: то репетируем, то выступаем. Инструменты без дела не лежат. Руководитель творческой группы «Играй, гармонь!» призналась, что ее особо порадовало множество семейных ансамблей среди амурских участников.

— Семейные ансамбли, в которых участвуют дети наравне со взрослыми, да еще нескольких поколений, — это так здорово! — восклицает Анастасия. — Мы тоже приучаем детей к песне. У нас есть ансамбль «Частушка» и есть «Частушечка», там наши дети — 13 ребятишек от года до 12 лет. И они тоже выступают, у них пять номеров, три номера — с нами. «Частушечка» уже и в Кремле пела, на 20-летии программы «Играй, гармонь!»

Скоро будет всероссийский Ивановский фестиваль гармонистов, то есть юбилейный, десятый имени Геннадия Заволокина. Мы туда все рванем, вместе с детьми будем выступать. Приглашаем и амурчан, дальневосточных гармонистов и частушечников. Приезжайте. Еще раз споем вместе!

Возрастная категория материалов: 18+