К тому, что очередной ливень превращает Благовещенск в амурскую Венецию, горожане привыкли давно. Это даже стало закономерностью: выпали осадки  готовь резиновые сапоги. Потому что добраться утром до работы — целое испытание. К автобусным остановкам, особенно в центральной части города, из-за воды и грязи не подойти. Водители же «маршруток», к сожалению, не всегда входят в положение пешеходов. Виной всему то, что ливневая канализация не справляется с потоком воды. В Благовещенске она всего одна — протяженностью 67 километров.

Эта «подземная артерия» была построена еще в 60-х годах прошлого века и до недавнего времени практически не ремонтировалась. Ливневкой вплотную занялись только в 2005 году. Но до сих пор еще есть участки, которые «добрым словом» горожане поминают в дождь. Как нам сообщили в управлении ЖКХ Благовещенска, за три года в городе было отремонтировано несколько участков ливневой канализации — во втором и третьем микрорайонах, напротив горпарка, по улице Калинина и др.

Пока не удается решить вопрос с участками в районе улиц Амурской — Шимановской и Зейской — Шевченко. К сожалению, их уже невозможно отремонтировать, здесь придется прокладывать новые ливневки. Причина затопляемости этих благовещенских кварталов кроется в засоренности дождевых стоков. Так, например, ливневку, расположенную в районе Амурской и Шимановской улиц, забили корни старых деревьев, которые проросли сквозь трубы. Эта ветка канализации идет к улице Горького и выходит в речку Бурхановку. В свое время дождевая вода стекала именно сюда. Но из-за проросших корней система перестала функционировать, и теперь вся влага остается на поверхности.

На участке Зейская — Шевченко ситуация иная. Здесь вода застаивается из-за маленького диаметра подземной трубы, которая спускается к Амуру. Он всего 40 сантиметров, а нужно не менее 60. Нехватка этих двух десятков и превращает дороги в грязевые ручьи. Кстати, именно грязь и облетевшая листва чаще всего становятся причиной засоров. Усугубляют положение низкие бордюры вдоль дорог. Они не сдерживают грунт во время дождей. И разжиженная почва вместе с камнями и ветками попадает в ливневку. Чтобы «высушить» эти участки Благовещенска, потребуется несколько миллионов рублей (ведь придется вскрывать асфальт, прокладывать трубы, потом заново благоустраивать территорию).

Нельзя сказать, что в городском управлении ЖКХ этой проблемой не обеспокоены. Отнюдь в МП «ГСТК» уже заказали проект ливневой канализации. Только когда она будет построена, неизвестно. Городской бюджет — не бездонная чаша. Зато в ближайшем времени должен решиться вопрос о приобретении новой каналопромывочной машины. Такая в Благовещенске уже есть. Но для поддержания дорог в нормальном состоянии в сезон дождей нужно еще как минимум две таких чудо-техники. Одна машина стоит более трех миллионов рублей. Откачивают же воду в Благовещенске каждый день. Для этих нужд «ГСТК» выделил шесть вакуумных машин, которые помогают несправляющимся ливневкам. Две бригады по двадцать человек работают целыми сутками.

Светофоры отключились

Затянувшийся дождь добавил хлопот также слесарям и водителям. Первым пришлось наспех латать протекающие крыши домов. В эти дни в благовещенские домоуправления поступали десятки звонков от граждан, живущих на верхних этажах. Поскольку дождь шел под наклоном, были жалобы и на некачественные панельные швы, сквозь которые просачивалась влага. Из-за дождя произошла авария на подстанции, и в Благовещенске перестали работать десять светофоров. Причем дорожные регулировщики отключились на самых загруженных автотранспортом улицах — по Ленина, 50 лет Октября, Театральной и Калинина.

Водителей, видимо, выручал собственный опыт. Число аварий в городе было в пределах «нормы»: к четырем часам вчерашнего дня — 16 ДТП с одним пострадавшим. Лето начнется по календарю Несмотря на затянувшийся дождь, лето начнется по календарю, обещают амурские синоптики.

— Дождь в нашу область принес циклон, идущий с юго-запада, — говорит синоптик Амурского гидрометцентра Марина Карпишина. — Больше всего осадков выпало в Благовещенском и Свободненском районах. Сила циклона уже ослабевает. В субботу еще возможны слабые осадки, а календарное лето начнется с хорошей погоды. Так, 1 июня температура воздуха по области поднимется до 20 — 25 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+