Такое решение заставило обслуживающие компании, работающие на рынке ЖКХ, серьезно задуматься о своем будущем, ведь товарищества предложили горожанам тарифы ниже действующих. Создание товариществ собственников жилья в столице БАМа несколько лет тормозила местная власть. Городская администрация создавала всевозможные бюрократические и не только барьеры, хотя по закону должна была всячески содействовать в организации ТСЖ. Такое нежелание отдавать рынок ЖКХ в частные руки было понятно: десятки всевозможных коммунальных ООО находились под полным контролем администрации. Ситуация коренным образом изменилась с приходом нового мэра Марка Шульца и его команды, которая дала ТСЖ зеленый свет.

— И сегодня еще можно встретить в городской администрации людей, которые пытаются помешать работе ТСЖ, но в большинстве своем мы нашли поддержку и с 1 июня приступили к работе. К сожалению, из-за недальновидной политики прежней власти был потерян целый год, — говорит председатель ТСЖ «Октябрь» Виктор Вавилов.

Жители домов по улицам Октябрьской, 14, Красная Пресня, 11, 13, Школьной, 11 решили сменить обслуживающую компанию на ТСЖ не случайно. По словам тындинцев, они устали бороться с ООО, которые получают солидные деньги за квартплату, но при этом ничего не делают. Ободранные подъезды, сгнившие коммуникации, отсутствие настоящих детских площадок, разбитые внутридворовые территории  так сегодня выглядят дома, которые вошли в ТСЖ «Октябрь». Противоположность им — дома, обслуживаемые ООО «Наш дом»: шторы, картины, цветы в подъездах, каменные клумбы с растениями возле домов, оригинальные конструкции на детских площадках, новые вентили в подвалах и даже системы видеонаблюдения. Все это за ту же цену, что и в домах, где нет даже намека на благоустроенность. Тем не менее директор компании «Наш дом» Павел Эпштейн считает, что сейчас Тында к работе ТСЖ не готова.

— Снижение стоимости технического обслуживания — это не показатель работы ТСЖ. В условиях, когда большинство многоэтажных домов в городе нуждаются в ремонте, замене лифтов и другого оборудования, только мощная компания сможет справиться с таким объемом работ, — считает Павел Эпштейн. — Возьмем ситуацию: в доме потечет крыша или встанет лифт. Человеку, который живет на первом этаже, будет все равно: его эти проблемы не касаются, и он не даст денег на ремонт той же крыши. Собственникам будет трудно договориться в решении этих вопросов.

ТСЖ оправдывает себя в том случае, если дом на обслуживание берется новый или после капитального ремонта. Председатель ТСЖ «Октябрь» Виктор Вавилов наличия определенных трудностей не исключает, но в целом считает, что собственники от объединения в товарищества получат много преимуществ.

— Что сегодня происходит с квартплатой горожан? 50 процентов из этих средств через «БАМжилкомфорт» идет на общегородские нужды. Здесь же собственники сами будут распоряжаться своими деньгами. А тариф мы снизили не за счет уменьшения услуг или ухудшения их качества, мы просто провели инвентаризацию услуг и вычеркнули то, что сегодня заложено в тарифе, но не выполняется. Например, огнеупорная пропитка стропил крыши — у нас мягкая кровля, и никаких стропил нет. Вот за счет этого нам и удалось уменьшить квартплату, — показывает расчеты Вавилов. — ТСЖ рассчитывает получить и федеральные деньги на ремонт домов.

— Сейчас везде говорят о федеральных деньгах, но никто не задумывался, какой достанется кусочек с этого пирога городу, и в частности дому. Это копейки, на которые нельзя будет даже заменить лифт. В рамках России, конечно, сумма большая, но в рамках одного многоэтажного дома — практически ничего, — парирует Павел Эпштейн.

Члены правления общества «Октябрь» уже просчитали разные варианты развития событий, в том числе и пессимистический. В первую очередь решено заняться энергосбережением: ревизией инженерных сетей, устранением утечек в квартирах, установкой тепло- и водосчетчиков. За счет этого, по расчетам, удастся в целом снизить квартплату еще на 15 — 20 процентов. А уже после этого ТСЖ намерено взяться за шторы и цветы в подъездах. 

Возрастная категория материалов: 18+