Помимо этого, «АЭС» обещают помогать своим подопечным и после получения диплома: обеспечить ребят работой. Эту акцию руководство «ДРСК» планирует распространить и в остальных филиалах акционерного общества. Сегодня перед «Амурскими электрическими сетями», как и перед большинством крупных развивающихся предприятий региона, остро стоит кадровая проблема. И если в структурных подразделениях «Амурских электрических сетей» в Благовещенске, Белогорске и Свободном специалистов хватает (ежегодно на рабочие и инженерные специальности туда приходят порядка 30 молодых кадров), то на периферию выпускников вузов и техникумов не заманишь. Потому в отдаленных территориях работают люди пенсионного и предпенсионного возраста, которым необходимо готовить новую смену.

— Учитывая дефицит квалифицированных кадров и зная проблему получения образования, с которой сталкиваются воспитанники детских домов, мы решили организовать специальную акцию, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Ежегодно на конкурсной основе мы планируем отбирать 4 — 5 ребят, которые захотят поступить в вуз или колледж на энергетические специальности. Подчеркну, что это не благотворительная акция — ребята будут сдавать экзамены на общих основаниях. И если поступят, то с ними будет заключено соглашение, согласно которому мы обязуемся выплачивать ежемесячную стипендию: 500 рублей для учащихся техникумов, 1100 — для студентов вузов. Кроме того, обеспечим им прохождение практики и дальнейшее трудоустройство на нашем предприятии. От студентов требуется главное — хорошая успеваемость и желание работать в нашей организации.

Как говорят в компании, отбор на получение «энергостипендии» будет серьезный: конкурс аттестатов, собеседование с представителями «Амурских электрических сетей», и самое главное — поступление в учебное заведение. Предприятие уже разослало во все 16 детских домов Приамурья предложения об участии в акции и уже принимает первые заявки от будущих абитуриентов. Так, двое ребят из ивановского детского дома № 14 намерены получить диплом энергетика в Благовещенском технологическом техникуме, туда же планирует поступить и выпускник белогорской школы-интерната № 20, а трое воспитанников константиновского детдома № 15 будут поступать в Благовещенский политехникум.

— Мы делаем ставку именно на глубинку, где молодые специалисты наиболее востребованы, — отмечает Евгений Валентинович. — Чтобы после окончания учебного заведения ребята по направлению поехали работать туда, где они действительно нужны. Конечно, никто не обещает, что мы сразу предоставим высокооплачиваемую работу на высокой должности. Я считаю, что работник обязан пройти все ступени роста: от электромонтера до начальника районных электрических сетей. Ведь не зная низов, нельзя стать хорошим главным инженером. Энергетик — перспективная и востребованная сегодня профессия, сама отрасль активно развивается, поэтому у ребят есть возможности для профессионального роста.

Как обещает руководство Дальневосточной распределительной сетевой компании, они будут держать руку на пульсе и помогать своим подопечным.

— Мы не оставим их на произвол судьбы и будем принимать в их жизни всяческое участие, — говорит Семенюк. — Вот, правда, жен найти не обещаем, — шутит Евгений Валентинович. Пока образовательные инициативы «Амурских электрических сетей» значатся как акция. Однако в компании не исключают, что при успешном опыте обучения воспитанников детских домов эта идея оформится в отдельную программу подготовки квалифицированных кадров для амурского филиала или всего ОАО «ДРСК».

Возрастная категория материалов: 18+