Собор был заложен в 1896 году, а в 1936-м по решению местных властей его начали сносить. По мнению специалистов, на воссоздание храма уйдет не менее пяти лет. Ожидается, что работы начнутся уже во второй половине лета. Строители разберут здание бывшего кинотеатра, затем предстоит определить границы земельного участка под будущую новостройку и выполнить проект.

Архитектор Валерий Сикерин, который три года собирает материал о Шадринском соборе, считает, что храм значителен по объему и интересен по деталям. И в идеале, считает архитектор, нужно убирать не только здание бывшего кинотеатра «Амур», но и таксопарк, находящийся по соседству. Чтобы оргкомитет во главе с Федором Бельчиковым наглядно представлял масштабы и красоту будущего собора, Валерий Сикерин оформил планшет с материалами о храме и подарил его председателю.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил вместе с мэром Александром Мигулей уже побывал на месте Шадринского собора, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии. «С первого дня моего приезда сюда в 1994 году у меня была задача восстановить Шадринский собор. Его величие простиралось не только на Амурскую область, но и на весь Дальний Восток, – отметил владыка Гавриил. – Я благословляю намерения мэрии города и надеюсь освятить собор».

Возрастная категория материалов: 18+