• Андрей Оглезнев (архив)

В амурской кинологической службе работают 20 сотрудников и 35 собак — спаниели, ротвейлеры, лайки, ризеншнауцеры. Впервые в этом году сюда взяли лабрадора и золотистого ретривера. Но в основном милицейскую вахту несут немецкие овчарки.

— В нашем центре преобладают три направления использования собак: поиск наркотиков, взрывчатки и следовые мероприятия, — рассказывает начальник Центра кинологической службы при УВД Амурской области Роман Желтов. — Более востребована следовая деятельность, поэтому кинологи с собаками дежурят круглосуточно, выезжают на происшествия с нарядами УГРО и ППС. По наркотикам проводим в основном плановые мероприятия, работаем совместно с ГАИ — дежурим на посту. А весной и осенью, когда традиционно наступает пора заготовки конопли, едем по районам — на обыски.

В тандеме с Сергеем Александровичем Джесси раскрыла несколько десятков преступлений, а в Чечне спасла своему родителю жизнь. 

С собаками, натренированными на поиск взрывчатых веществ, наши сотрудники реагируют на сообщения о заминировании — чаще, конечно, это ложные звонки, но мы обязаны все проверить в любом случае. Раз в полтора года по два кинолога с собаками командируются на шесть месяцев в Чечню. Кроме того, мы готовим собак для районных отделов милиции.

Четвероногие партнеры живут в вольерах — у каждого своя клетка с небольшим домиком. В отдельной секции расположился детский сад — здесь подрастает новое поколение «следователей»: два щенка овчарки и новорожденные золотистые ретриверы. В собачьем меню — каша с мясом. Ежедневно ветеринарный врач осматривает всех питомцев и еду — кому-то рекомендует добавку, кому-то прописывает витамины. За каждым инспектором центра закреплено по одной или две собаки. Дрессировки начинаются со щенячьего возраста, в семь месяцев новоиспеченный милиционер без погон уже выезжает на дело — практикуется. А с года начинается полноценная работа.

— Мы с Джесси вместе уже пятый год, — ласково гладит немецкую овчарку младший инспектор-кинолог прапорщик милиции Сергей Сорокопуд. — Она для меня не просто напарник — член семьи. Жена так и называет ее: доча.

В тандеме с Сергеем Александровичем Джесси раскрыла несколько десятков преступлений, а в Чечне спасла своему родителю жизнь. Есть своя собака и у начальника центра. Грозная на вид ротвейлерша с милым именем Соня вмиг становится «шелковой» при виде любимого хозяина. Она, как и Джесси, полгода служила с Романом Георгиевичем на Северном Кавказе. По приказу, срок службы собаки — восемь лет. Затем ее торжественно отправляют на пенсию.

Однако многие амурские четвероногие сыщики нередко продолжают бороться с преступностью до конца своих дней. Именно благодаря им и их воспитателям были обнаружены и изъяты из незаконного оборота крупные партии наркотических веществ, взрывчатки, раскрыты по горячим следам тяжкие и особо тяжкие преступления, спасены десятки жизней.

«Амурская правда» поздравляет всех сотрудников Центра кинологической службы при УВД Амурской области с профессиональным праздником и желает здоровья, спокойных заданий, командировок и — отличного нюха!

КСТАТИ

В 2007-м году при помощи служебных собак в стране было раскрыто 85,8 тысячи преступлений. Среди них 1768 убийств, 11140 грабежей, 3540 разбоев, 43964 кражи, 1836 фактов незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатки, 12710 изъятий из незаконного оборота наркотиков.

Возрастная категория материалов: 18+