Фото: Архив АПФото: Архив АП

Написать публицистическую книгу Нехаму Иоанновну заставила свастика, появляющаяся на стенах зданий. «Пережившая в юности страшные годы холокоста, кошмары гетто и спасенная моей Родиной, я никогда не смогу забыть ужасы фашизма, готового уничтожить все живое и в наше время пытающегося еще поднять голову. Призыв к борьбе с фашистским варварством, с его расистской идеологией не устарел. Каждый человек должен быть ответственным за то, что происходит в мире и сегодня» — этими строками начинается книга, и они прекрасно объясняют, почему она появилась на свет.

В небольшой по объему сборник вошли публицистическая статья Нехамы Вайсман «Не допустить!» (рассказ узницы гетто), литературоведческая работа «Антифашистская зарубежная литература на рубеже веков (XX — XXI)», а также разработка литературно-музыкального вечера «Сражающаяся книга» — о поэзии Великой Отечественной войны и антифашистского сопротивления. Нехама Вайсман, по ее признанию, воспитавшая 55 поколений студентов, надеется, что ее книга в первую очередь будет полезна учащейся молодежи, а также ее наставникам — педагогам.

Сайт и вечер памяти белогорского поэта

Друзья белогорского поэта Сергея Ковалева, год назад ушедшего из жизни, разрабатывают сайт, где будет представлено его творчество. А в прошлую субботу в Белогорском краеведческом музее прошел вечер его памяти. Сергей ворвался в литературную жизнь Белогорска стремительным вихрем. Сборники стихов и прозы издавались один за другим. Пятый сборник, седьмой, восьмой... «Солнечные зайчики», «Незнакомые птицы», «Звездочка в бархатном небе», «Мраморный слоник»...

Непосвященные удивлялись, а близкие знали, что все это было написано Сергеем давно. Оно ждало своего часа, и он, наконец, настал. Наверное, он предчувствовал свой ранний уход. Иначе бы так не торопился. Залезал в долги, спеша издать написанное. В подарок нам. Он никогда не продавал свои книжки. Только дарил. Друзьям, школам, библиотекам. Год назад мы подшучивали над автором: «Сережка, так ведь и без штанов останешься». Он не обижался. Только улыбался в ответ.

До последнего момента скрывал свой смертельный недуг. Медик по образованию, он знал диагноз, но не говорил о нем никому из друзей. На вечере памяти звучали его стихи. Их читали его друзья Ольга Камоско, Сергей Данюк. А еще они рассказывали собравшимся о Сергее. Таком, каким его не знал никто. Страстном книгочее, разводившем комнатные цветы и собиравшем старинные фотоаппараты. Таким он был: очень непрактичным и ранимым.

Скоро появится сайт, где будут представлены стихи и проза Ковалева, и тогда к его творчеству смогут прикоснуться не только белогорские читатели, но и все, кто любит литературу и неравнодушен к поэтическому слову.

Звучащее слово

Поэты Хабаровского литературного объединения «Метаморфозы» выпустили диск со своими произведениями. Всего три песни прозвучали в исполнении барда Марины Самаркиной. А все остальное — декламация. Звукооператор, сам пишуший в рифму, Геннадий Дорошенко наложил эти тексты на хорошо подобранную музыкальную основу — произведения оркестров под управлением Поля Мориа, Джеймса Ласта и Рэя Кониффа.

Хабаровчане не только читают стихи, они еще активно спорят, яростно отстаивают свою точку зрения. И все это — в течение 90 минут. На двух сторонах аудиокассеты записано 51 произведение 13 поэтов. Качество записи вполне приличное.

Рисунок к поэтическому альбому сделал корреспондент газеты «Тихоокеанская звезда» Александр Лепетухин. Он пишет о людях культуры, близких ему по духу. После того как «ТОЗ» на своих страницах рассказала о такой кассете, в литобъединение стали звонить почитатели хабаровских поэтов, желающие приобрести звучащий стихотворный сборник. Сейчас в «Метаморфозах» идут разговоры о создании следующего альбома, теперь уже на другом носителе — в цифровой записи.

Почему бы нам не воспользоваться опытом наших соседей, не создать свои литературные концерты в записи? Что касается материальной стороны дела, то хабаровские поэты подготовили аудиокассету в складчину.

Возрастная категория материалов: 18+