Теперь, договариваясь о концертах, его администратору больше не придется «показывать на пальцах» будущее выступление. Вставит диск в компьютер, разнесется окрест красивая мелодия, мастерски исполненная замечательным баянистом, — и сердце заказчика покорится!

Сапалов доволен проделанной работой. Не зря в течение двух месяцев он трудился в студии звукозаписи, по многу раз исполнял одно и то же произведение, учитывая просьбы звукооператора Дмитрия Полуляхова. Свести воедино то, что было записано в разное время, очистить от шумов, добавить необходимые звуковые эффекты — все это требовало массу усилий, времени и терпения. Но вот наконец-то работа закончена. В руках у счастливого музыканта компакт-диск со звучанием в 43 минуты. Он включает в себя 17 произведений различного музыкального характера и отвечает множеству вкусов. Любители отечественного фольклора найдут здесь вариации на темы русских народных песен: «Среди долины ровныя» и «Светит месяц». Желающие покружиться в вальсе станцуют под мелодии Бориса Тихонова «У моря» и «Карусель». Вспомнить довоенные времена помогут фокстрот «Рио-Рита» и танго «Брызги шампанского». Еще одно танго оживит память о фильме «Серенада Солнечной долины». Услышав «Бэссамэ мучо», можно погрузиться в воспоминания о конце 50-х годов прошлого века.

Перечислять все произведения, записанные на этом диске, не стоит. Альбом уникален тем, что часть мелодий имеет обработку автора. Он состоит из двух частей. В первой Сапалов играет сам, во второй — в дуэте с Забелло, вдобавок под инструментальную фонограмму «минус». Аранжировки делали три музыканта: Виктор Гарбузарь, Владимир Забелло и Анатолий Винокуров. Наверное, настоящий меломан уже заинтригован и задается мыслью: где приобрести сапаловский диск?

— Может быть, стоит отдать диск в какой-нибудь музыкальный магазин, — размышляет лауреат Всероссийского конкурса исполнителей Александр Сапалов. — Не уверен, что сейчас найдется много любителей послушать баян... В конце ноября в филармонии состоится мой сольный концерт. Там и посмотрю: нужен кому-нибудь мой звуковой альбом или нет?

Александр Сапалов признается, что первый диск, выпущенный в России, на самом деле в его творчестве не первый.

— Лет десять назад китайцы приехали в нашу филармонию и попросили меня и коллегу Владимира Забелло записать на магнитофон кучу мелодий для раскручивания нас в Поднебесной, — рассказывает Александр Павлович. — Времени было в обрез: мы устроили чистейшую импровизацию. Играли то, что любят наши соседи с другого берега Амура: «Подмосковные вечера» и «Одинокую гармонь», «Катюшу» и разнообразные польки. Двадцать мелодий наиграли. Запись была сырая, неотрежиссированная. Наши гости быстренько скопировали ее на аудиокассету и укатили. А после мы изумились, увидев, что они превратили эту запись в компакт-диск и огромным тиражом стали распространять его по всему Китаю.

Гонорара за тот диск Сапалов не получил ни рубля, точнее, ни юаня. Поэтому, собственно, и озаботился авторским диском. Но то не хватало времени, то не нравилась аппаратура.

— А сегодня, считаю, у нас в филармонии есть все возможности записываться своим артистам довольно качественно, — говорит музыкант. Теперь в планах Александра Сапалова — записать классические произведения в собственном исполнении.

Возрастная категория материалов: 18+