Как сейчас выясняется, медики и строители нашли довольно простой способ заработать на роженицах и новорожденных. В этом им помогло российское законодательство и яростное желание получить бюджетные деньги. Как уже два года компания «Элион» «кидает» администрацию Тындинского района и города Тынды и почему на виртуальных подрядчиков нет управы, разбирался наш корреспондент.

Аванс за кровлю

Впервые в сводках милиции и на страницах местных и областных газет фирма «Элион» появилась осенью 2006 года. Тогда управление образования администрации Тындинского района обратилось в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГРОВД с просьбой разыскать руководителя компании «Элион»  и 243 тысячи 600 рублей бюджетных денег, которые он получил в качестве аванса за ремонт кровли детских садов «Ладушки» в Ларбе и «Юкталинка» в Юктали и скрылся.

— Летом 2006 года был объявлен открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту крыш торгово-общественных центров и детских садов в поселках района. Два лота выиграло общество с ограниченной ответственностью «Элион». Заключив договор, руководитель фирмы стал регулярно звонить в управление образования с просьбой побыстрее перечислить аванс. После получения бюджетных денег телефон фирмы замолчал, а строители никаких работ так и не начали, — вспоминают в Тындинской районной администрации. — Неоднократно приходили в офис, но там нас постоянно встречала закрытая металлическая дверь. Отправляли письмо по почте на юридический адрес, но корреспонденция возвращалась обратно с пометкой, что такого адресата не существует. Обращались с объявлением в местную газету.

Когда сотрудники ОБЭП начали работать по заявлению чиновников районной мэрии, бизнесмена нашли, но состава преступления в действиях бизнесмена не обнаружили. Хотя попросили новоявленного строителя вернуть деньги в районную администрацию или все-таки начать ремонт кровли детских садов. Фирма «Элион» решила не портить себе репутацию, так как на подходе были новые конкурсы в городской администрации, и через некоторое время все же возвратила в районный бюджет четверть миллиона рублей. Крыши «Ладушки» и «Юкталинки» в том году так и не отремонтировали. После этого случая гендиректор фирмы решил больше не участвовать в конкурсах в Тындинском районе и полностью переключиться на город Тынду.

Виртуальные окна

— Фирма «Элион» выиграла конкурс на проведение работ по герметизации швов в домах тындинского микрорайона Беленький с суммой контракта один миллион 200 тысяч рублей, — рассказывает начальник отдела капитального строительства администрации города Иван Карцев. — Но мы в договоре четко прописали, что никаких авансов не перечисляем: расчет будет произведен только после выполнения всех работ. Однако «Элион» к герметизации швов так и не приступил. Нам повезло, что, в отличие от районной администрации, тогда мы не потеряли денег.

Не выполнив условия этого конкурса, «Элион» отправляется на следующий — капитальный ремонт Тындинского роддома. Строителям предстояло заменить сгнившие окна пластиковыми, поменять сантехнику, электропроводку, уложить кафель, покрасить стены. Здесь бизнесмен пошел по другому пути: он начал работы на втором этаже роддома, но заканчивать их не стал, зато деньги получил в полном объеме, после чего скрылся. Руководство центральной районной больницы подписало акты выполненных работ, тогда как на самом деле выполнены они не были. Врачи, по сути, закрыли глаза на отсутствие пластиковых окон на втором этаже и поставили подписи в актах, что все работы выполнены в полном объеме. Таким образом, городской бюджет потерял 700 тысяч рублей.

— Я работаю 36 лет в Тындинской ЦРБ и не взял отсюда ни рубля, наоборот, все несу в больницу. Это все происки «доброжелателей», которые хотят меня убрать с должности, — считает Александр Суриков, главный врач Тындинской ЦРБ. — Лично я подписывал акты по тем работам, которые были выполнены, а по пластиковым окнам ничего не подписывал. Мы сами обратились в правоохранительные органы с заявлением разобраться с этим случаем. Сегодня специально созданная комиссия и правоохранительные органы выясняют, как такое могло произойти и кто мог быть в этом заинтересован.

Как стало известно «АП», акт о выполненных работах фирмой «Элион» был подписан одним из заместителей главного врача Тындинской ЦРБ. Пока неизвестно, получил ли чиновник «откат» или нет. Впрочем, без отступных вряд ли бы кто из руководства больницы подарил виртуальному строителю 700 тысяч рублей. Непотопляемая фирма Муниципалы говорят, что они стали заложниками закона, который отдает приоритеты организациям, предложившим меньшую цену. Фирмы-однодневки набирают контракты, заключают договоры, получают авансы и испаряются. В таких случаях надеяться на выполнение работ или поставку продукции уже не приходится, главное — вернуть бы деньги.

— Фирма «Элион» по всем критериям является недобросовестным поставщиком, но официально это нигде не зарегистрировано. Существует федеральный реестр недобросовестных поставщиков, куда входят предприятия, отказавшиеся от подписания договора после проведения конкурса, уклоняющиеся от выполнения работ, — объясняет Виктория Щекалева, заместитель мэра Тынды по экономике. — К сожалению, районная администрация, которая столкнулась с массой проблем с фирмой «Элион», не довела дело до конца и не поспособствовала внесению этой компании в федеральный реестр. Мы же только на основании слухов не имеем права отказать «Элиону» в участии в конкурсах. Согласно закону, использовать деловую репутацию при проведении конкурсов категорически запрещено. Поэтому эта фирма и участвует в торгах, а выигрывает она потому, что предлагает меньшую цену.

Городская администрация намерена довести дело с фирмой «Элион» до суда. Кроме этого, скорее всего, будет заведено уголовное дело в отношении чиновника больницы, который подписал настоящий акт о виртуальных работах. Между тем в правоохранительные органы обратились 7 работников фирмы «Элион» с заявлением о невыплате заработной платы. Руководитель фирмы исправно получал деньги из бюджета, но не рассчитывался с рабочими. Сам он несколько дней назад выписался из Тынды и выехал в Якутию в Нерюнгри. Скорее всего, бизнесмен, сделавший деньги на тындинских новорожденных, решил взяться за нерюнгринские конкурсы, тем более опыт удачного участия в торгах уже есть.

Новоиспеченные коммерсанты понимают, что бюджетные деньги — легкий способ обогатиться, при этом наказание за мошенничество предусмотрено символическое: штрафы и исправительные работы, в редких случаях — заключение под стражу на срок до 6 лет.

— Если человек обманным путем и злоупотребляя доверием получил деньги до 250 тысяч рублей, то законом предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет, если свыше 250 тысяч — это уже мошенничество в особо крупных размерах. И здесь предусмотрено другое наказание: от двух до шести лет, — показывают Уголовный кодекс в Тындинском ГРОВД. Тында.

И снова ремонт

К ремонту роддома теперь приступило ООО «Сервис-трейд», которое участвовало в конкурсе вместе с «Элионом», но оказалось на втором месте. По словам директора фирмы Шавката Колбашева, в роддоме предстоит выполнить еще много работ: ржавая сантехника, ветхая электропроводка и сгнившие окна так и остались нетронутыми. Теперь перед городской администрацией стоит вопрос, где взять деньги, чтобы рассчитаться с новым подрядчиком. Получить деньги от «Элиона» вряд ли удастся.

Напомним, эпопея с ремонтом Тындинского роддома длится уже два года. После многолетней переписки с правительством Приамурья деньги на ремонт нашлись в областном бюджете, несколько миллионов рублей выделила и городская администрация. Но наличие бюджетных денег в современных условиях проблемы тындинских рожениц не решило, зато существенно поправило финансовое положение бизнесменов и медиков.

Возрастная категория материалов: 18+